Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Зеленая жатва-2023»: в «Прогресс Агро» заготавливают сено, сенаж и солому

Источник: по материалам компании

В «Прогресс Агро» заготовка грубых и сочных кормов идет полным ходом. Дождливая и холодная весна заставила агрономов поволноваться, но несмотря ни на что заготовку кормов начали в срок.

- Заготовка кормов в нынешнем сезоне идет оперативно, этому способствует благоприятная погода, — говорит директор по кормопроизводству АО «Рассвет, (входит в «Прогресс Агро») Владимир Любомирский. - После заготовки сенажа, предстоит заготовить еще не малый объем кукурузного силоса.

Высокоудойные коровы голштинской породы — гордость «Прогресс Агро». Для достижения хороших результатов необходимо заготовить качественный корм. Его достаточное количество и качество – одно из важнейших условий высоких надоев, поэтому упускать время рассветовцы не привыкли. Работы в поле идут с раннего утра до сумерек.

- В этом году площадь многолетних трав люцерны составляет более 3000 гектаров, - продолжает Владимир Любомирский. - Планируется заготовить чуть больше 3000 тонн готового сенажа. На конец июня заготовка почти закончена.

После сбора и измельчения травы начинается приготовление корма. Заготовку слоями выгружают в силосную яму, добавляют биологические консерванты и плотно накрывают пленкой. Консервируются корма не менее одного месяца. Многолетние травы люцерны, заготовленные на сенаж, повышают питательную ценность корма для КРС. А накормить в «Рассвете» необходимо более 8400 голов скота. Кроме трав и зерновых сеют кукурузу. Царица полей идет на силос.

В рационе корма для буренок, который составляют зоотехники, учитывают все важные составляющие: белки, жиры и углеводы.

В этот ответственный период успех заготовки кормов зависит не только от хорошей погоды, налаженной техники, но и от профессионализма механизаторов и оперативности водителей большегрузов. На разных видах полевых работ задействованы уже проверенные люди.

В полях «Рассвета» 17 тракторов, 20 большегрузов и 5 кормоуборочных комбайнов. Ежедневно аграрии убирают до 200 гектаров многолетних трав на сенаж.

- В этом году планируется заготовить более 82 000 тонн кукурузного силоса, около 17 000 тонн соломы и 2 500 тонн сена, - продолжает Владимир Любомирский.