Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Яйцо или курица?

Источник: Восток России

Что получится у одной из крупнейших дальневосточных птицефабрик в партнерстве с японскими компаниями – выяснял корреспондент EastRussia.

Одним из ключевых документов, подписанных в рамках визита Президента России Владимира Путина в Японию в середине декабря, стало соглашение о сотрудничестве АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" с компаниями "Маекава Ко. Лтд." и "Марубени Корпорейшн" по расширению производственных мощностей и организации экспорта продукции дальневосточной компании "Михайловский бройлер", занимающейся производством и переработкой мяса птицы. Однако в преддверии Нового Года вокруг этого соглашения стала складываться загадочная история. Информация о подписании соглашения в Японии воодушевила многих, кто был в курсе ситуации вокруг компании "Михайловский бройлер".

Учитывая то, как плачевно шли в последнее время дела у предприятия, партнерство с японскими компаниями видится весьма серьезной попыткой вытащить производство из состояния банкротства, в котором оно пребывает уже более года. Также как, как логичным представляется и то, что Япония со своей стороны проявила интерес именно к "Михайловскому бройлеру". Ведь "Михайловский бройлер", по оценкам экспертов, единственное на Дальнем Востоке предприятие в сфере птицеводства, которому по силам экспорт.

Для понимания деталей соглашения с японскими партнерами корреспондент EastRussia решил обратиться непосредственно в компанию. И столкнулся... с тем, что сделать это невозможно. Так, руководит в настоящее время компанией Евгений Скубенин – человек новый, бразды правления вверены в декабре. Господин Скубенин не смог прокомментировать документ, подписанный в Японии, сославшись на то, что его подготовкой занимался предыдущий руководитель, а для него самого основным приоритетом является оптимизация производственных процессов компании.

В свою очередь, как объяснили в компании, предыдущий руководитель Михаил Ефименко, непосредственно занимавшийся подготовкой соглашения по расширению производства компании, подписанного в Японии, в начале декабря уволился из компании и уехал в Нижний Новгород. Дозвониться до него и выяснить какие-либо подробности не удалось. Не удалось выяснить детали соглашения и у непосредственного участника подписания – Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций. Несмотря на то, что вопросы были отправлены в пятницу днем, организация так и не предоставила интересующие редакцию комментарии по поводу соглашения.

В данном контексте укажем, что частые пертурбации в управлении были характерны для "Михайловского бройлера" в последние годы. Так, до весны 2015-го года 51% акций ЗАО принадлежал ЗАО "Компания Владивосток Девелопмент" – структуре, аффилированной с предпринимателем Игорем Борботом (в 2015 году уехал из России, объявлен в международный розыск, арестован в США за нарушение местного миграционного законодательства). В свою очередь, по 24,5% принадлежало ООО "Радужный мир" и ООО "Стебник". Отметим здесь, что единственным учредителем ООО "Стебник" выступал бывший председатель совета директоров "Михайловского бройлера" Петр Кулаковский. Все обозначенные собственники зашли в свое время на "Михайловский бройлер" еще при губернаторе Приморского края Сергее Дарькине.

Итог управления предприятием был достаточно печальный: в апреле 2015 года в арбитраж с заявлением о банкротстве "Михайловского бройлера" обратился Сбербанк, наряду с Газпромбанком являющийся одним из крупнейших кредиторов компании. На фоне банкротства новым владельцем "Михайловского бройлера" стал предприниматель Эдуард Янаков. В настоящее время управляющей компанией структур "Михайловского бройлера" является зарегистрированное в сентябре 2015 года ООО "Агрохолдинг Приморье" (зарегистрировано во Владивостоке с уставным капиталом 10 тыс. рублей), единственным учредителем которого является Эдуард Янаков, а генеральным директором – Глеб Зуев, ранее руководивший "Дальполиметаллом". В составе активов "Агрохолдинга Приморье", кстати, находится около 80 тыс. га посевных земель.

Справка EastRussia ГК "Михаловский бройлер" владеет тремя птицефабриками: ОАО "Надеждинская птицефабрика", ЗАО "Михайловский бройлер" и ЗАО "Хабаровский бройлер". Она является одним из лидеров птицеводческой отрасли Приморского края и всего Дальнего Востока. Ассортимент Группы включает в себя такую продукцию, как цельные тушки цыплят-бройлеров, а также части тушки, мясо птицы в маринадах и специях, субпродукты, фарш, колбасы.

Возможно, вам это будет интересно