Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Воронежское "Агроэко" планирует создать мясокомбинат в моногороде Павловск

Источник: РИА Новости

Воронежское предприятие "Агроэко" планирует построить в моногороде Павловск мясоперерабатывающий комбинат, к созданию которого областные власти надеются привлечь в форме господдержки средства Фонда развития моногородов, сообщает во вторник правительство региона.

Воронежское предприятие "Агроэко" реализует инвестпроект по созданию современного животноводческого и мясоперерабатывающего предприятия в Воронежской области с 2011 года. Сегодня "Агроэко" имеет свои комплексы на территории семи районов области. В результате реализации проекта производственная мощность всех предприятий ГК "Агроэко" составит 1,2 миллиона голов или 150 тысяч тонн свинины в живом весе в год. Общий объем инвестиций, вложенных в проект по состоянию на конец 2016 года, составит 21,3 миллиарда рублей.

Во вторник губернатор Воронежской области Алексей Гордеев обсудил с председателем совета директоров группы компаний "Агроэко" Владимиром Масловым и генеральным директором некоммерческой организации "Фонд развития моногородов" Ильей Кривоговым вопросы реализации инвестиционного проекта по строительству мясоперерабатывающего комбината на территории, прилегающей к моногороду Павловск.

"Если строительство объекта удастся начать в середине 2017 года, то уже к концу 2018 он будет введен в строй. Прорабатывается вопрос по финансированию проекта с крупными банками страны", — говорится в сообщении.

По данным областного правительства, инвестпроект может претендовать на получение государственной поддержки за счет средств Фонда развития моногородов в двух формах.

"Это софинансирование объектов инфраструктуры создаваемого производства со стороны Фонда в размере до 95% (со стороны субъекта РФ/моногорода – в размере не менее 5%) и предоставление займа по льготной процентной ставке (5% годовых) в объеме 1 миллиарда рублей на срок до 8 лет", — сообщают областные власти, отмечая, что опыт заключения подобных сделок у Фонда уже имеется.

Предприятия "Агроэко" в 2015 году произвели 55 тысяч тонн свинины. По итогам этого года "Агроэко" планировало увеличить производство свинины на 49% — до 82 тысяч тонн. На текущий момент из общего объема производства свинины в Воронежской области, который составляет 106 тысяч тонн, предприятиями "АгроЭко" произведено 69,1 тысячи тонн (65%).

Возможно, вам это будет интересно