Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Воронежский «Молвест» готовит пилотные поставки на китайский рынок уже в текущем году

Источник: Абирег

В текущем году воронежская компания «Молвест» планирует осуществить первые поставки молочной продукции в КНР для местного рынка, сообщил генеральный директор ГК «Молвест» Анатолий Лосев в ходе VII Летнего молочного саммита, прошедшего в рамках XI Молочной олимпиады в Санкт-Петербурге.

В саммите приняли участие эксперты и компании из 26 стран мира и 30 регионов Российской Федерации. Представители предприятий молочной отрасли, аналитики и поставщики, руководители аграрных ведомств регионов обсудили мировые тенденции рынка, прогнозы до 2030 года и ответили на вопросы об угрозах и перспективах производителей и переработчиков молока в России и мире. Красной линией саммита прошла тема экспорта российских молочных продуктов.

Анатолий Лосев отметил, что эффекта от экспорта в Китай «Молвесту» стоит ожидать уже в следующем году.

«С точки зрения внешних возможностей тема Китая подает надежды, но, насколько она будет реализована, сказать сложно, – пояснил гендиректор компании. – Остается много барьеров как входных, так и внутрироссийских, прежде всего экономических, например вопросы логистики. Также нельзя сбрасывать со счетов сертификацию продукции внутри Китая. Но главное – мы пока не знаем китайский рынок, и работать там в первое время будет сложно».

Анатолий Лосев добавил, что КНР готова закупать в РФ масло и сыворотку, однако объем спроса будет зависеть от соотношения цен на российскую и европейскую продукцию. Отдельно стоит отметить, что торговые отношения между Россией и Китаем носят пошлинный характер, что также осложняет ситуацию.

Напомним, что в компании «Молвест» не исключают возможности создания особенных наименований молочной продукции специально для китайского рынка.

ГК «Молвест» – крупнейшая в Черноземье и третья в России компания по объему переработки молока. Объем переработки составляет 470 тыс. тонн продукции в год. В группу компаний входят восемь перерабатывающих предприятий, четыре молочных мегакомплекса, 10 ферм, комбикормовые заводы и сеть фирменных магазинов. Компания производит и продает более 200 наименований молочной продукции, среди которых «Вкуснотеево», «Фруате», «Нежный возраст», «Иван Поддубный» и др.

Возможно, вам это будет интересно