Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Воронежская ГК «Агроэко» запустила свинокомплекс за 2,5 млрд рублей

Источник: Абирег

Воронежская ГК «Агроэко» запустила новый свиноводческий комплекс «Гороховский» в Верхнемамонском районе за 2,5 млрд рублей. Об этом сообщили в компании.

Там рассказали, что свинокомплекс будет производить 16 тыс. тонн свинины в живом весе в год. На предприятии создано более 90 рабочих мест. «Гороховский» построен по принципу замкнутого производственного цикла и отвечает всем требованиям экологической безопасности, уверяют в компании.

Ранее проектирование свинокомплекса вызвало немало споров у местных жителей. Они опасались экологической катастрофы, загрязнения воды и прочих последствий из-за возведения комплекса. В результате строительство было решено перенести на 11 км от села. Также компания сделала отдельную подъездную дорогу к предприятию в 4,5 км от трассы М4.

Напомним, 7 сентября состоялся технический запуск линии убоя мясоперерабатывающего завода под Павловском. В открытии первого этапа производства принял участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Инвестиции в этот проект составили более 13 млрд рублей.

«Агроэко» сотрудничает с Верхнемамонским районом с 2018 года. За это время предприятие инвестировало в его развитие более 2,9 млрд рублей. Предполагается, что к 2023 году общий объем инвестиций достигнет 4,4 млрд рублей. Налоговые отчисления компании в бюджеты всех уровней составили 94 млн рублей.

ГК «Агроэко» – одна из крупнейших компаний сельскохозяйственного сектора в регионе. Группа представлена в Воронежской и Тульской областях. В ГК работают более 4,7 тыс. человек.

Возможно, вам это будет интересно