Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Владимир Ситников посетил инвестплощадку в Кировском районе

Источник: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников в рамках рабочей поездки в Кировский посетил крупную инвестиционную площадку ООО «Овощи Ставрополья», входящую в АПХ «Эко-культура». Она расположена станице Марьинской, где в настоящее время продолжается реализация проекта по строительству 3-й очереди тепличного комплекса площадью 21,78 га.

По словам министра, ввод в эксплуатацию 3-й очереди позволит увеличить мощность производства тепличных овощей организации до 53,1 га, сосредоточив 49,3 процента производства всей овощной продукции защищенного грунта в Ставропольском крае.

Этот инвестиционный проект является одним из наиболее крупных в Ставропольском крае. Общий объем инвестиций составляет 6,4 млрд. рублей. В новой теплице предусматривается применение современных технологий выращивания овощных культур в защищенном грунте, в том числе системы обогрева (управление микроклиматом), системы зашторивания, системы туманообразования, системы полива и питания растений, компьютерные системы управления процессами в теплицах. Применение таких высокотехнологичных систем позволит осуществлять производство овощной продукции урожайностью более 50 кг/м2 и добиваться новых рекордов в производстве продукции тепличного овощеводства.

Ввод в эксплуатацию тепличного комплекса ожидается уже в текущем году. Сейчас в целях участия в конкурсном отборе инвестиционных проектов по субсидированию 20 % прямых понесенных затрат в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации направлена заявка по данному инвестиционному проекту.

В ходе визита Владимир Ситников подчеркнул, что развитие овощеводства защищенного грунта на Ставрополье является важной составляющей программы импортозамещания, которая реализуется в крае.

Возможно, вам это будет интересно