Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Воронежской области открылись 2 молочных комплекса на 3,7 тыс голов

Источник: РИА Новости

Зампредседателя правительства РФ по сельскому хозяйству Алексей Гордеев в пятницу, 15 июня посетил Воронежскую область. Вместе с врио губернатора Александром Гусевым он побывал в Россошанском, Верхнемамонском и Павловском районах.

В Верхнемамонском районе Алексей Гордеев и Александр Гусев побывали на открытии молочного комплекса ООО «Мамоновские фермы» (группа компаний «Молвест»). Ферма рассчитана на 2,2 тыс. голов дойного стада породы джерси. Здесь применен новый тип содержания животных – коровы находятся под одной крышей в здании длиной 200 м и шириной 125 м.

При выходе на проектную мощность в конце 2018 года на комплексе будет производиться 74 тонны молока в день. В настоящее время на ферме содержится 1,2 тыс. голов. Это третий подобный комплекс "Молвеста" на территории региона. Инвестиции в комплекс составили 1,4 млрд рублей.

Врио губернатора Александр Гусев отметил, что программа развития, которую заложил Алексей Гордеев на посту главы региона в 2009-2017 годах, не снижается.

– Мы и дальше будем открывать по пять-семь комплексов в год. Такие центры являются основой для жизни в селе, точкой притяжения людей. Они создают новые рабочие места, – отметил Александр Гусев.

Еще один молочный комплекс открылся в селе Бабка Павловского района (ООО «Агрофирма Нива Придонья» – входит в холдинг ООО УК «Дон-Агро»). Комплекс рассчитан на 1,5 тыс. коров швицкой породы. Молоко таких животных используется для производства различных сортов сыра. Инвестиции в объект составили 1,2 млрд рублей.

В настоящее время поголовье крупного рогатого скота на комплексе составляет 1,358 тыс. голов, в том числе 384 дойных коровы. Как пояснили специалисты, швицкая порода знаменита высокими молочными показателями и мясной продуктивностью. Ее молоко, жирность которого составляет 4%, используется для производства различных сортов сыров. В настоящее время суточный надой на одну корову на комплексе составляет 18 кг.

Это уже третий комплекс компании. Когда открывался первый, 15 лет назад, Алексей Гордеев подарил компании корову по имени Гордейка. Теперь с открытием каждого нового комплекса руководство холдинга дарит Алексею Гордееву бычка. Этот раз не стал исключением. Вице-премьеру представили Гордея III. Правда, федеральный чиновник признался, что в Москве бычки не нужны. Он предложил передать бычка сотруднику комплекса. В итоге Гордей достался лучшему механизатору.

Возможно, вам это будет интересно