Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В начале декабря в группе компаний «Прогресс Агро» заканчивают уборочную кампанию и масштабные полевые работы

Источник: по материалам компании

Озимые зерновые пшеница и ячмень всего более 265 тысяч тонн намолочены и уложены в силоса элеваторов компании, а также отправлены на собственную переработку еще в конце июля. Подсолнечник, соя и кукуруза убраны в сентябре-октябре, а сахарную свеклу закончили выкапывать в начале декабря. Все культуры в этом году выращены с урожайностью выше плановой.

Уборочная кампания в целом прошла в размеренном режиме, благодаря достаточному количеству специализированных комбайнов, автомашин-перевозчиков и профессиональной работе команды агрономов, механизаторов, водителей и приемщиков на элеваторах.

Урожайность озимой пшеницы составила в среднем 68,5 ц/га, что выше на 11 процентов прошлого года. Всего собрано 246 тысяч тонн пшеницы, из которых 85 процентов — это продовольственное зерно третьего и четвертого классов. Ячменя намолотили около 19 тысяч тонн, с урожайностью 73,9 ц/га.

В этом году пропашно-технические культуры также показали хорошую урожайность, благодаря правильной подборке семян, проведению всех технологических операций и благоприятной погоде без продолжительных и сильных засух весной и летом.

Так, валовый сбор подсолнечника товарного составил 22,6 тысяч тонн, при урожайности 33 ц/га, что выше на 9 процентов уровня прошлого года. Он отправлен на элеваторы для последующей реализации.

Товарной сои собрали 23,7 тысяч тонн, с урожайностью 23,4 ц/га. Компания высевает только семена сои отечественных поставщиков, выращенные и подработанные на оборудовании предприятия «Рассвет», входящего в группу компаний «Прогресс Агро». Урожай этой культуры реализован и направлен на переработку для получения соевого жмыха и масла.

Растениеводы «Прогресс Агро» ежегодно сеют гибриды кукурузы собственной селекции «Ладожские». Выращенная кукуруза идет на силос в молочно-товарные фермы и на зерно. В этом году получено 49,3 тысячи тонны кукурузы на зерно, с урожайностью 79,8 ц/га. Гибриды «Ладожские» продемонстрировали не только хороший потенциал урожайности, но и влагоотдачу.

Финальную точку в окончании уборочной кампании традиционно поставила сахарная свекла. Однако, в этом году она еще хранится на кагатах прямо на полях и постепенно доставляется КАМАЗами на сахарный завод на переработку. Всего убрано 679 тысяч тонн свеклы с урожайностью 582,1 ц/га, сахаристость (дигестия) оставила 16,5 процентов.

Возможно, вам это будет интересно