Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Группе компаний «Агро-Белогорье» убрали половину площади ранних зерновых.

Источник: Пресс-служба ООО «ГК Агро-Белогорье»

Сегодня зерновики смогли возобновить полевые работы после вынужденного перерыва. Ливневые дожди, в некоторых местах с градом, остановили уборку на два дня на всей территории области.

Сбор ячменя на полях Группы компаний близится к финишу. В этом сезоне он занял 11,5 тыс. га. К первому августа зерновики собрали три четверти урожая.

Несмотря на то, что уборка ещё не завершена, специалисты уже достигли плановых показателей по валовому сбору. В зернохранилища отправлено 45 тыс. тонн яровой культуры. Фактическая урожайность на данный момент превосходит ожидания агрономов на 27%. С каждого гектара собирается 50,3 ц/га вместо запланированных 39,6 ц/га. Средний показатель по всем хозяйствам Белгородской области при этом также ниже - 44,7 ц/га.

«Мы вовремя начали уборку ячменя. Эта культура требует самого внимательного к себе отношения. Неважно, день или ночь, если складываются благоприятные условия, мы должны её убрать», - отметил первый заместитель директора по растениеводству, транспорту и животноводству – главный агроном ООО «ГК Агро-Белогорье» Олег Никитенко.

Наибольшую урожайность по ячменю в ГК пока демонстрирует Борисовская зерновая компания с показателем 51,7 ц/га.

Сбор озимой пшеницы также был возобновлен сегодня. Она заняла в компании почти 31 тыс. га. К 1 августа аграрии успели убрать ровно треть всех площадей. Быстрее уборка идёт у Красногвардейской ЗК, где собрали уже половину урожая. Здесь же пока фиксируется лучшая урожайность – почти 60 ц/га.

В целом по холдингу пшеница превосходит плановые цифры, как и среднеобластные. На сегодня каждый гектар приносит по 58,5 центнера.

«Пшеница в этом году хорошая. Весна была благоприятная для ранних зерновых. В том числе и ночные росы, которые способствовали наливу зерна. Также в этом сезоне хороша натура – вес одного литра зерна, плотность», - отметил Олег Никитенко.

На данный момент совместными усилиями зерновики холдинга намолотили уже свыше 100 тыс. тонн зерна. С превышением производственной программы по урожайности идут пока все три растениеводческих предприятия.

Специалисты отмечают, что, несмотря на дожди, замедлившие темп уборочной, погоду нынешним летом можно считать благосклонной. Для созревающих сои и подсолнечника условия складываются оптимально. Кукуруза пока только вошла в фазу цветения. Агрономы надеются на тёплую осень, которая продлит вегетацию растений и даст початкам кукурузы полноценно налиться и вызреть.

Возможно, вам это будет интересно