Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Дагестане возводится плодоовощехранилище на 1200 тонн

Источник: АгроВестник

В селе Тинит Табасаранского района Дагестана возводится хранилище мощностью 1200 тонн единовременного хранения, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. Реализует инвестиционный проект СПоК «Занак», который осенью 2021 года получил грант по линии Минсельхозпрода РД на развитие своей материально-технической базы.

На днях здесь побывали министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов и директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.

В хранилище будет 8 холодильных камер с регулируемой газовой средой, каждая с мощностью по 150 тонн хранения. Импортное холодильное оборудование приобретено. В настоящее время приступили к внутренним работам. Работы идут по графику, объект планируют сдать в эксплуатацию к сентябрю нынешнего года.

Данный СПоК образован объединением 6 крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Члены кооператива занимаются разнообразной сельскохозяйственной деятельностью. Прежде всего, имеется 116 гектаров виноградников, заложенных еще в 2017 году. Кстати, здесь благодарны Минсельхозпроду РД, по линии которого получили государственное субсидирование затрат на закладку насаждений и уход за ними.

В настоящее время виноградники столовых сортов «Молдова» и «Агадаи» находятся в плодоносящем возрасте. При возведении хранилища учитывали среднюю годовую урожайность имеющихся виноградных насаждений. В то же время, здесь отмечают, при необходимости на хранение, помимо винограда, можно закладывать также фрукты, овощи и даже мясную продукцию.

Плодово-ягодные насаждения СПоКа намечены довести в целом до 200 гектаров. В частности, на 70 га проведена плантажная обработка почвы, осенью текущего года эту площадь отведут под хурму и яблоню. Садовые насаждения оборудуют системой капельного орошения.

Еще одно интересное для юга республики новшество – один из членов кооператива, КФХ «Гюлов Т.Г.» займется возделыванием сорта люцерны импортной селекции. Семена приобретены. Данный сорт в условиях Дагестана, согласно рекомендациям, способен давать урожай в 4-5 укосов в год. Под его возделывание отведут 100 гектаров пашни, она вспахана, план на ближайшие дни - планировка и дискование почвы, ну и собственно посев семян. Кроме того, что не менее важно в нынешних условиях, здесь намерены заняться и семеноводством люцерны.

Кроме того на 100 гектарах возделывают озимые зерновые культуры. Внимание к кормовой базе для животноводства объясняется тем, что в хозяйствах членов СПоКа содержится 300 голов крупного рогатого скота и 1500 голов мелкого рогатого скота. Здесь намерены перевести КРС на стойловое содержание, для того построят и модернизируют 3 фермы, в том числе одна из них будет молочного направления. Также 12 гектаров земли отведут под птицеферму, домашнюю птицу будут содержать на выгульной основе.

Оценили и перспективы прудового рыбоводства. Здесь имеется 12 га озер, где разводят белый амур, сазан, толстолобик и карп.

СПоК владеет достаточно мощным и новым техническим парком – на балансе кооператива 9 тракторов разной мощности, 3 грейдера, десяток грузовых автомобилей, а также посевная и почвообрабатывающая техника. В планах приобрести в лизинг комбайн.

Уделяется внимание и инфраструктуре. Облагорожена подъездная дорога, на капитальной основе проложено 9 км линий электропередач. В первоочередных планах также реконструировать межхозяйственный оросительный канал и увеличить его водопропускную мощность до потребных для СПоКа параметров.

О том, какими дарами богата тинитская земля, жители столицы республики смогут лично удостовериться в конце текущего года. К тому времени СПоК «Занак» намерен открыть в Махачкале фирменный продуктовый магазин.

«Мы видим становление одного из лучших на юге республики сельскохозяйственного потребительского кооператива. Возводимое здесь хранилище с регулируемой газовой средой – одно из первых в Дагестане. Вообще в республике необходимо увеличить мощности для хранения плодов и овощей. Сегодня мы располагаем типовыми плодо- овощехранилищами где-то на 20 тысяч тонн единовременного хранения. Необходимо на первых порах удвоить эти мощности, мы для этого будем задействовать различные меры господдержки, в том числе механизм грантовой поддержки СПоКов», - отметил министр Баттал Батталов.

Далее руководитель Минсельхозпрода РД отметил, что для нашего животноводческого региона большое значение имеет и семеноводство кормовых культур: «Здесь намерены выращивать семена люцерны. Это очень важное и к тому же достаточно прибыльное направление деятельности. Опять же это будет первый на юге Дагестана опыт по развитию семеноводства люцерны, данный сорт "Джеа" зарубежной селекции хорошо зарекомендовал себя в различных зонах республики, в частности, в Ногайском районе».

Возможно, вам это будет интересно