Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В агрофирме КРиММ за безопасность и качество будущего урожая картофеля "отвечает" молекулярная диагностика.

Молекулярная диагностика позволяет защитить урожай картофеля от множества заболеваний, снижающих как урожайность, так и качество клубней, отмечает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Причем качество исходного семенного материала аграрии проверяют в собственной аккредитованной "РоссельхозЦентром" лаборатории, с использованием самых прогрессивных методов молекулярной диагностики "За прошедший год в лаборатории было проверено 16 тысяч образцов на скрытую заражённость вирусными и бактериальными инфекциями, тестирование показало полное соответствие семенного материала принятым стандартам качества", – рассказал генеральный директор агрофирмы КРиММ Геннадий Рязанов.

В настоящее время в лаборатории идет процесс размножения растений в стерильной культуре для получения мини-клубней в 2016 году. По словам Геннадия Рязанова, особенностью этого года является производство миниклубней не только для нужд агрофирмы, но и для зарубежных партнеров в рамках действующих контрактов.

Среди них производители картофеля фри "Белая дача" и Farmpotatoes, а также компании "Фрито Лэй", которая выпускает чипсы Лэйс.

 

Возможно, вам это будет интересно