Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Удорожание из-за маркировки составит ориентировочно 1,7 руб. на кг продукции

Источник: Milknews

В ходе прошедшей сегодня онлайн пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы ГК «Агросила» в 2020 году, генеральный директор Светлана Барсукова рассказала о том, какие расходы ждут предприятие в связи с внедрением обязательной маркировки готовой молочной продукции, и какие вопросы компании еще предстоит решить.

Программа «Честный знак» частично дублирует программу «Меркурий». Мы считаем, что она должна быть, безусловно, интегрирована с той системой контроля качества, которая есть на текущий момент и с теми контрольными и учетными системами, которые используются сейчас на предприятиях.

Что касается расходов нашей компании, то единоразовые инвестиции составят 50 млн рублей, которые мы вынуждены потратить на приобретение оборудования. Плюс ориентировочные расходы в год составят порядка 35 млн рублей. Если говорить об удорожании продукции, которую производит «Агросила Молоко», то оно, безусловно, произойдет и с нашей точки зрения составит ориентировочно 1 рубль 70 копеек на килограмм производимой продукции.

Внедрение маркировки не может не сказаться на потребителях, поскольку молочная продукция – это продукт ежедневного спроса, продукт социально значимый и безусловно необходимый для здоровья населения Российской Федерации.

По внедрению системы «Честный знак» еще есть очень много вопросов, которые необходимо решить. Это и вопросы, связанные с распределением расходов, которые производитель несет в настоящее время. Это интеграция работы с ритейлом, которая также не отработана на текущий момент, поскольку от сетей есть достаточно жесткие требования по возврату продукции, а внедрение системы маркировки неизбежно скажется на порядке формирования заказов и сроках поставки продукции в сети. Это и считывание кодов маркировки на кассах розничной сети - данный вопрос в настоящее время также не отработан.

Безусловно, необходимо, чтобы все было готово к моменту внедрения системы в поточном производстве на всех перерабатывающих предприятий страны.

Возможно, вам это будет интересно