Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Удмуртия представит один из своих успешных агропроектов на всероссийском финале премии «Бизнес-Успех»

Источник: Агровестник

В Удмуртии назвали победителей регионального этапа национальной премии «Бизнес-Успех». Награждение финалистов состоялось 29 октября в рамках онлайн-форума «Сделано в Удмуртии», среди них – АО «Путь Ильича», одно из передовых сельхозпредприятий республики, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

На межрегиональный этап национальной премии «Бизнес-успех» поступило более 100 заявок, для участия в финале эксперты отобрали 8 самых лучших, успешных практик ведения бизнеса в различных номинациях. Один из них «Лучший сельскохозяйственный проект» - победителем названо АО «Путь Ильича» Завьяловского района. Предприятию вручен символ конкурса — «золотой» домкрат» и ценные призы, а также право представить Удмуртию на всероссийском финале премии, где они смогут рассказать о своих успехах на всю страну.

Для «Путь Ильича» - это закономерная победа, это одно из передовых и эффективно работающих сельхозпредприятий Удмуртии. Первым в республике получил статус племенного завода в области молочного скотоводства и сегодня он не просто крупный производитель молока, но и переработчик – практически всё своё производимое сырье перерабатывает сам, выпуская качественные молочные продукты. На переработку в собственный цех молоко поступает только высшего сорта - об этом заботятся особенно. На признать, таких примеров в АПК Удмуртии пока немного.

Племенные подопечные – это особая забота и гордость животноводов предприятия. Именно им в очередной раз досталась высшая награда Республиканского смотр-конкурс сельхозживотных, который, к слову, впервые прошел в республике в онлайн-режиме с международным судейством. Ведущий американский эксперт из США Майк Крик из всех представленных на оценку 111 половозрастных коров и первотелок дал самую высокую оценку именно представительнице «Путь Ильича».

Даже в непростых экономических и эпидемиологических условиях хозяйство продолжает активно развиваться и увеличивать объемы производства – рентабельность составляет более 20%. На 1 октября 2020 года здесь валовые надои достигли 5,2 тыс. т – 117% к аналогичному уровню 2019 года, удой на одну корову - 5459 кг (+228 кг).

«Путь Ильича» продолжает масштабную программу развития производства – нынче приступили к строительству нового молочного комплекса на 640 голов дойного стада. Первая очередь – коровник на 320 голов - вступит в строй уже в конце этого года. Новый комплекс строится с внедрением принципов энергоэффективности и соблюдения самых строгих экологических норм. Расширение производственной базы позволит увеличить поголовье дойных коров и суточное производство молока с 20 до 25 т. Сегодня дойное стадо «Путь Ильича» составляет 960 коров.

Возможно, вам это будет интересно