Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Свинокомплекс «Томский» принимает первое поголовье

Источник: по материалам компании

В начале августа в Томск прибыла первая партия свиноматок из Бурятии. Всего на свинокомплекс «Томский» несколькими партиями будет завезено 19 тысяч свиноматок. После прохождения карантина начнётся их осеменение. Поголовье размещают на участке осеменения, где полностью завершена реконструкция в рамках проекта обновления.

- Участок готов к полноценной работе, новое производство по максимуму автоматизировано, - рассказал Анатолий Баталов, директор свинокомплекса «Томский». – Например, микроклимат будет поддерживать немецкое оборудование: если в компьютер от оператора поступит информация, что выселено, скажем, 700 голов, система сама пересчитает, и отрегулирует воздухообмен и отопление на участке с учетом актуальной информации.

Свиноматки, а затем и их поросята будут жить в несравнимо более комфортных условиях, чем раньше: самотечно-сливная система навозоудаления, индивидуальная система кормления, пол у поросят с равномерным и быстрым подогревом.

Полностью работы по реконструкции свинокомлекса будут завершены к марту будущего года. При выходе предприятия на месячную проектную мощность, производственные показатели должны вырасти как минимум на 30%, до уровня современных свинокомплексов «Сибирской Аграрной Группы» в других регионах.

***

АО «Сибирская Аграрная Группа» — ведущий агропромышленный холдинг федерального уровня, специализирующийся на производстве свинины, колбасных изделий и деликатесов, куриного мяса и яйца. Входит в пятерку крупнейших производителей в рейтинге Национального союза свиноводов России. В состав Холдинга входят четыре свиноводческих комплекса в Томской, Свердловской областях, Красноярском крае и республике Бурятия, птицефабрика в Томской области, мясоперерабатывающие предприятия в Томской и Кемеровской областях, комбикормовый завод в г. Асино, сельхозугодия в Тюменской области.

Свиноводческий комплекс «Томский» — один из крупнейших свинокомплексов в России, имеет статус селекционно-гибридного центра. Был приобретен компанией в 2000 г. и частично реконструирован. Мощности: 176 тыс. голов единовременного содержания, 32 тыс. тонн свинины в полутушах в год.

АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский». Начало строительства — 2011 год, первая продукция (охлажденные полутуши) — 2013 год. В августе 2014 года заложен камень основания второй очереди предприятия. В 2016 году получил статус «Племенного завода по разведению свиней крупной белой породы». Мощности: 70 тыс. голов, 15,7 тыс. тонн мяса в живом весе в год.

Возможно, вам это будет интересно