Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Свердловский племптицерепродуктор совершенствует селекционную работу

Источник: ИА Светич

ООО «Племенной птицеводческий репродуктор «Свердловский» в 2016 году получило статус селекционного генетического Центра по разведению кур кросса Хайсекс Браун, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт предприятия.

В январе на площадке племптицерепродуктора в деревне Фадюшина Камышловского района был проведен очередной вывод суточных цыплят кросса Хайсекс Браун. Это происходило в соответствии с планом селекционно-племенной работы, разработанным и утвержденным ФГБНУ ВНИТИП еще в 2015 году.

Воспроизводство селекционного стада можно назвать ключевым моментом в технологии генетики птицеводства. Такая работа предусматривает контроль основных селекционных признаков: яйценоскости, массы яйца, качества и цвета скорлупы, сохранности поголовья. Подбор кур и петухов был организован из лучших особей по результатам контрольного испытания и с учетом происхождения.

Предварительный анализ данных по воспроизводительным качествам исходных линий А, В, С и D кросса Хайсекс Браун показал, что процент оплодотворенности, вывода и выводимости яиц по линиям находятся в пределах требований, предъявляемых профильным федеральным министерством к селекционно-генетическим центрам по птицеводству для кур. Показатели камышловского предприятия даже чуть выше. Суточный молодняк был закольцован с учетом происхождения и поставлен на выращивание.

Возможно, вам это будет интересно