Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Строительство крупнейшего в Коми тепличного комплекса бликзо к завершению

Источник: ИА «Комиинформ»

Спустя ровно год, после того как глава Республики Коми Сергей Гапликов дал старт строительству тепличного комплекса в Сосногорске, завершен основной цикл строительно-монтажных работ блоков теплиц и сердца всего производства - энергоцентра, а также создана необходимая сопутствующая инфраструктура.

Возведение крупнейшего в истории региона высокотехнологичного тепличного комплекса осуществляет ООО "Теплицы регионов", которое в настоящее время реализует несколько проектов передовых производств в ряде регионов России со сложным климатом. Финансовым партнером проекта выступает АО "Россельхозбанк". По данным пресс-службы Минсельхоза Коми, инвестиции в проект составят 3,6 млрд руб.

В настоящее время на объекте приступили к пусконаладочным работам инженерных систем и коммуникаций, обеспечивающих производство. В зимний период технологам предстоит провести тестовые посевы с целью отработать оптимальные методы выращивания овощей защищенного грунта в районах крайнего севера. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается летом 2019 года. Выход на проектную мощность производства продукции ожидается в 2020 г. Объем выпускаемых овощей составит около 9 тыс.тонн.

Возможно, вам это будет интересно