Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Селекция семян, инвестиции в животноводство и строительство дорог в Орловской области в 2021 году

Источник: АгроВестник

АПХ «Мираторг» уже инвестировал более 30 млрд рублей в регион, на эти средства были развернуты комплексы по выращиванию и содержанию животных, построен зерносушильный комплекс и завод по производству масла и шрота, создано крупнейшее производство комбикормов в России, открыт селекционно-семеноводческий центр, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании. Всего в регионе на предприятиях компании занято более 3 тысяч человек, а налоги за 2021 год в региональный бюджет составят 260 млн рублей.

В Кромском районе Орловской области АПХ Мираторг открыл селекционно-семеноводческий центр для воссоздания системы селекции и семеноводства кормовых трав. Запуск этого уникального проекта позволит решить проблему импортозамещения сортового материала на российском рынке, увеличить урожайность, а также снизить себестоимость продукции компании. Создание центра — это большой вклад компании в возрождение отрасли семеноводства в России. Проект предусматривает высокую степень кооперации с научно-исследовательскими учреждениями нашей страны и позволит выращивать сорта трав, максимально приспособленных к климатическим условиям России. В проект было вложено более 540 млн рублей, а продукция центра может обеспечить посев на площади 180 тыс. га.

Также в регионе работает крупнейший комбикормовый завод в России, что позволило произвести более 530 тыс тонн кормов в 2021 году в Орловской области, инвестиции составили практически 5 млрд рублей. В планах выйти на полную мощность и производить 800 тысяч тонн комбикормов в год. На предприятии реализована система полной автоматизации, работает своя лаборатория, создана уникальная рецептура кормов.

В Кромском районе запущен новый масло-экстракционный завод, при строительстве данного предприятия были использованы современные технологии и оборудование от ведущих европейских производителей. Мощность переработки – 420 000 тонн сырья в год. Глубокая переработка сырья позволяет получить экологические чистые компоненты кормов (шрот: рапсовый, подсолнечный, соевый) для собственных нужд холдинга, а также растительные масла (рапсовые, подсолнечные, соевые), что будет способствовать повышению экономической и физической доступности данного вида продукции от отечественных производителей на рынке. Инвестиции в проект – 2,5 млрд рублей.

Все производства АПХ Мираторг построены и эксплуатируются в соответствии с международными экологическими стандартами.

В рамках развития отраслей сельского хозяйства и семеноводства АПХ Мираторг инвестирует не только в строительство новых предприятий, но в и развитие окружающей среды и региона в целом. Компания потратила более 12 млн рублей в рамках реконструкции дорог в Орловской области. Это и строительство подъездной дороги расположенной в населенном пункте Вожово, от населенного пункта Кромской Кромского района Орловской области. А также в реконструкцию автомобильной дороги «Москва — Киев» - Комаричи - Дмитровск Орловский - Кромы в границах Кромского района.

Возможно, вам это будет интересно