Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сдачу комплекса по переработке баранины на Дону перенесли на 2026 г

Источник: РБК

ГАП «Ресурс» скорректировала объем инвестиций в строящийся в Ростовской области кластер по производству баранины, а также — сроки реализации проекта. Сообщает РБК Ростов-на-Дону со ссылкой на выступление замгубернатора-министра сельского хозяйства региона Константина Рачаловского на круглом столе в Заксобрании.

Инвестиционное соглашение о строительстве кластера было подписано между ГАП «Ресурс» и правительством Ростовской области в октябре 2022 года. Объем инвестиций должен был составить 1,4 млрд руб., сроки реализации— 2024 г. К этому сроку предприятие планировало выйти на показатель в 54 тыс. голов маточного стада и почти 100 тыс. собственного молодняка на откорме.

Теперь же, по словам Рачаловского, инвестиции в проект оцениваются в более, чем 1,5 млрд руб. А на целевые показатели по поголовью предприятие рассчитывает выйти в 2026 году. С чем связана корректировка параметров проекта замгубернатор-министр сельского хозяйства Ростовской области
не пояснил.

Он добавил, что новые овцекомплексы в Морозовском, Милютинском и Белокалитвенском районах функционируют либо уже достраиваются. Кроме того, планируется реконструкция мясоперерабатывающего завода, итоговая мощность которого должна составить до 5 тыс. т баранины в год. Также инвестор хочет построить собственный комбикормовый завод.

«Таким образом, этот инвестпроект покажет нам перспективу развития отрасли, связанную с откормом, а не пастбищным овцеводством. Мы надеемся, что здесь будет другая экономика, другая рентабельность, что позволит в перспективе масштабировать этот проект и развивать подобные производства в том числе в других районах Ростовской области, особенно на востоке», — пояснил Константин Рачаловский.

Напомним, ранее профессор, доктор сельскохозяйственных наук ДонГАУ Юрий Колосов в беседе с РБК Ростов-на-Дону заявлял, что Ростовская область имеет большой потенциал для развития овцеводства.