Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сасовские хлеборобы внесли достойный вклад в общий каравай рязанского хлеба и добились лучшего урожая в истории района

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

В адрес главы администрации Сасовского района Сергея Макарова поступила телеграмма от губернатора Рязанской области Николая Любимова.

«Поздравляю хлеборобов Рязанской области с достижением знакового рубежа: валовый сбор зерна превысил 2 миллиона тонн. Это наивысший результат за всю современную историю региона. Такие показатели были достигнуты лишь дважды: в 1973 и в 1987 годах. Осенняя страда продолжается. Уже убрано 92,4% от общей посевной площади. Уверен, что сельские труженики сохранят высокие темпы и качество работы, приложат все силы для того, чтобы полностью собрать выращенный урожай. Самоотверженный труд, профессионализм и мастерство всех работников отрасли служат залогом успешного завершения осенних работ. Благодарю всех участников уборочной кампании. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов в нелегком и благородном труде на благо Рязанского края».

Сасовские хлеборобы внесли достойный вклад в общий каравай рязанского хлеба.

На 25 сентября сельскохозяйственными предприятиями Сасовского района, крестьянскими и крестьянско-фермерскими хозяйствами намолочено 92 903 тонны зерна при урожайности 38,9 ц/га, что составляет 96,7% посевного клина. Это лучший результат за всю историю Сасовского района. С этими показателями район уверенно входит в десятку лучших в Рязанской области по валовому сбору зерна и занимает 6 место по урожайности.

Среди сельхозпредприятий лучшего результата добились хлеборобы ООО «Прогресс» (руководитель Рамзан Баталов, главный агроном Константин Воробьев), где валовый сбор составил 20125 тонн, при урожайности 47,2 ц\га.

В ООО «Маяк» (руководитель Ирина Куликова, заместитель по растениеводству Сергей Грачев), здесь намолотили 18045 тонн, при 46,3 ц\га.

В ООО «Березово» (руководитель Сергей Шашель, главный агроном Николай Сандаров) получило 12671 тонну, при урожайности 40,5 ц\га.

В ООО «Каргашино» (руководитель Валерий Хлопков, главный агроном Александр Филин намолочено 9781 тонна, урожайность 41,8 ц\га.

В СПК «Колос» (руководитель Владимир Чураев, главный агроном Татьяна Акимова) получили 14481 тонна, урожайность 34,4 ц\га. Среди крестьянских и крестьянско-фермерских хозяйств лучшие результаты получены в КФХ «А.А. Семенов»: намолочено 2200 тонн, урожайность 41,2 ц\га.

КФХ «В.М. Панкратова» намолот 916 тонн, урожайность 43,6 ц\га, КФХ «С.Е. Меньшова» намолот 1850, урожайность 44,0 ц\га. Среди комбайнеров на импортной технике лучших результатов добился Василий Байдов из с. Березова, который на комбайне KLAAS намолотил 6504 тонны Сергей Киляков из ООО «Прогресс» на Нью Холанде 4882 тонны, его коллега Андрей Овчинников на той же технике – 4837 тонн, их партнер Денис Ермаков тоже на Нью Холанде – 4250 тонн.

Среди комбайнеров работающих на отечественной техники лучшего результата добился Александр Жуликов из ООО «Прогресс». На комбайне «Полесье» он намолотил 4133 тонны. Многолетний лидер из СПК «Колос» Виктор Володькин, на «Акросе» – 3514 тонн. Его коллега Сергей Артамонов на Дону – 3205 тонн.

Среди водителей, перевозящих зерно с поля на ток лучший результат держится с начала уборочной у Виктора Макушина из ООО «Березово. Он на КАМАЗе с прицепом перевез 3200 тонн. Игорь Трифонов из СПК «Колос» – 2800 тонн, его товарищ Анатолий Коростелев» – 2170 тонн.

Уборочная страда завершается. Осталось домолотить около 500 гектар зерновых и убрать остатки гороха. На это нужно 4-5 дней.

Хлеборобы Сасовского района еще раз доказали, что они профессионалы своего дела. Совершенно правильно отметил глава администрации Сергей Макаров на планерном совещании 25.09.2017 года, что сбор зерна в 100 тысяч тонн для наших сельхозпроизводителей цифра вполне реальная, к которой нужно стремиться. Для этого есть все возможности.