Telegram Agrovesti chanel
Реклама
Сараевское предприятие «Можары» отмечает 20-летие

Сараевское предприятие «Можары» отмечает 20-летие

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

ООО «Можары» – динамично развивающееся предприятие, ежегодно наращивающее производство сельскохозяйственной продукции.

На территории хозяйства находятся два населенных пункта, и значительная часть трудоспособного населения занята в сельскохозяйственном производстве. Площадь сельхозугодий 8775 га, из них пашни – 7205 га. По уровню развития растениеводства предприятие занимает лидирующие позиции в Рязанской области.

За счет освоения севооборотов, интенсивного использования земель, обновления семенного фонда, технической и технологической модернизации производства это предприятие ежегодно получает высокий урожай зерновых культур. В последние годы сельхозпредприятие направлено на диверсификацию растениеводства, выращивание высокодоходных культур.

На предприятии внедряются не только новые сорта, но и качественно выполняются все технологические мероприятия. Имея мощную и широкозахватную технику, в хозяйстве применяют поверхностную обработку почвы, что позволяет существенно снизить себестоимость и затраты на производство сельскохозяйственной продукции. Производимая растениеводческая продукция только высокого качества.

В распоряжении ООО «Можары» находится современный сушильный комплекс, способный обработать за час до 60 тонн зерна, благодаря чему в день удается намолачивать от 600 до 800 тонн готовой продукции, большая часть пшеницы перерабатывается на муку на собственной мельнице.

Выпуск муки ведется на современном оборудовании датской фирмы «Skiold» производительностью 1,5 тонны зерна в час. По выходу и качеству муки данный комплекс превосходит комплексы аналогичной производительности и сопоставим с крупными индустриальными мукомольными заводами. Мука, выпущенная по старинной жерновой технологии, имеет уникальное качество традиционного продукта, с сохранением естественного содержания витаминов, полезных веществ и белков в муке. Выпечка обладает прекрасными вкусовыми качествами и длительным сроком хранения.

На предприятии отработана система подготовки и повышения квалификации кадров, широко используются достижения ведущих отечественных предприятий, зарубежный опыт.

ООО «Можары» имеет полностью укомплектованный штат как специалистов высшего и среднего звена, так и работников всех необходимых специальностей. Средняя заработная плата в 2022 году составляет более 50 тысяч рублей.

Возможно, вам это будет интересно