Telegram Agrovesti chanel
Реклама

РЖД и РТК запустили «зерновые экспрессы» из Сибири в порты северо-запада и юга РФ

Источник: Интерфакс

ОАО "Российские железные дороги" вместе с компанией "Русагротранс" (РАТ, актив группы РТК) в ноябре запустили "зерновые экспрессы" из Сибири в направлении портов юга и северо-запада.

"Только в этом сезоне было отправлено более 20 таких "экспрессов", - сообщил в интервью "Интерфаксу" совладелец РТК Константин Синцов.

Он также отметил, что в настоящее время требуются "серьезные инвестиции" в железнодорожную инфраструктуру. "Инфраструктура поля пока еще требует модернизации и грамотного сопряжения с железной дорогой. Необходимо добиться, чтобы перевозка стала высокотехнологичной", - подчеркнул бизнесмен.

Для этого, в частности, необходимо "помочь собственникам" зерна в организации консолидированных партий груза на станциях отправления и переходить от повагонной отправки к маршрутам и зерновым экспрессам. "До сих пор в России только три элеватора, которые могут оперативно сформировать партию для "зернового экспресса" в 4,5 тыс. тонн. Но это будет меняться", - сказал К.Синцов.

"Когда вагон едет 3 тыс. км из Сибири до северо-запада 15 дней или 5 дней - это огромная разница в технологическом плане. В крупных странах, занимающихся торговлей зерном, около 95% перевозок маршрутизировано, то есть осуществляется по сходной технологии. Нам же предстоит пройти этот путь", - добавил он.

Кроме того, в разы эффективнее использовать существующие логистические мощности позволяют новые компьютерные технологии. "За 10 лет мы накопили макроданные для оптимизации управления вагонами. Конечно, пока мы в самом начале этого пути, но у нас уже есть работающее решение, которое пока мы используем сами, но в скором времени готовы будем предлагать рынку", - сказал К.Синцов.

Группа РТК управляет рядом железнодорожных операторов. Основные активы холдинга - "Русагротранс", казахстанский "Астык транс" и совместное предприятие с Азербайджаном - "Азрустранс" (операторы вагонов для транспортировки зерновых грузов), "Транслес", "ЛП транс" (возит минерально-сырьевые и химические грузы). Под управлением РТК - 63,5 тыс. вагонов, включая более 39 тыс. зерновозов, 9,9 тыс. полувагонов, 9,7 тыс. платформ-лесовозов. Группой на паритетных условиях владеют Константин Засов и К.Синцов.

Возможно, вам это будет интересно