Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Продимекс» возведет молочные комплексы вместе с «Эконивой»

Источник: De Facto

«Продимекс» остановит работу своих старых молочных комплексов в Воронежской области и займется возведением 3 новых ферм совместно с «Эконивой» Штефана Дюрра. Основная причина: неэффективность старых мощностей, которые достались холдингу вместе с землей.

В «Продимексе» пояснили, что фермы в разных районах Воронежской области, на которых сейчас содержатся 4,8 тыс. голов, вместе с коровами достались холдингу давно, в период активного роста компании. Предприятие старалось содержать фермы и животных в удовлетворительном состоянии, хотели вывести их в стабильную безубыточность. Но состояние коровников в момент перехода было таково, что в итоге решили их закрыть.

«Продимекс» будет инвестировать в проект строительства современных молочных комплексов. Проектная мощность каждой фермы по надою составит 80 тонн молока в сутки. Одна из ферм откроется уже на днях в Бобровском районе, в 2019 году будут открыты фермы в Аннинском и Бутурлиновском районах.

На фермы завезут импортную голштино-фризскую породу, закупкой которой в настоящее время занимается "ЭкоНива".

На этих фермах по проекту будет 8,4 тыс. голов, вместо 4,8 тыс. старого поголовья. Ранее стоимость одного комплекса на 2,8 тыс. голов в «Экониве» оценивали в 1,7 млрд рублей без учета скота и около 2,4 млрд рублей с ним.

Возможно, вам это будет интересно