Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рустам Минниханов: «Благодаря таким агрохолдингам население остается на селе»

Источник: по материалам компании

В Камско-Устьинском районе состоялось официальное открытие животноводческого комплекса Агрохолдинга «Красный Восток» «Ленино». 

На открытие мегафермы с возможностью единовременного содержания до 1 100 голов КРС д. Караталга 23 августа прибыли Президент РТ Рустам Минниханов и министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

В 2015 году по просьбе руководства республики Агрохолдинг «Красный Восток» выкупил обанкротившееся хозяйство у ООО «СХП им. Ленина», производительность которого составляла всего 800 тонн молока в год, а выручка - 16 млн рублей.

Вложив 119,75 млн рублей инвестиций, из которых 79,75 млн рублей - на строительство и оборудование, и 40 млн рублей – на закупку скота, «Красный Восток» планирует увеличить валовое производство в 3,7 раза.

Компания намерена увеличить количество коров в 4 раза, выручку - до 76 млн рублей, производительность труда - в 4 раза.

«Если это позволит достичь 18 литров на корову или до 8 тонн в сутки, то увеличится как зарплата, так и выручка, и мы сможем окупить вложенные инвестиции. У нас в программе - довести животноводческий комплекс до более промышленных масштабов», - рассказал журналистам замгенерального директора агрохолдинга Азат Исхаков.

На сегодняшний день из общего количества КРС по Татарстану - 65,4 тыс. голов принадлежат агрохолдингу «Красный Восток», производительность молока составляет 101 тыс. тонн молока в год.

Плановое наличие скота ЖК «Ленино» - до 1100 голов, в том числе коров – 500, из них дойных - 420. Поголовье скота на конец года ожидается на уровне 1411 голов, в 2018 году - 1450 голов. Прогнозируемое на год валовое производство молока - 1370 тонн, на 2018 год - 2994 тонн.

«Наша республика находится в зоне рискованного земледелия и наш основной потенциал в сельском хозяйстве представлен животноводством. Растениеводство - это наша кормовая база. Молоко - основной источник дохода для аграриев. Востребованность молока сохраняется. Временные колебания цен на него есть, но они более понятны, чем по зерну и другой сельхозпродукции. Если ты имеешь гарантированного покупателя, можно строить стабильный бизнес. Есть еще фактор населения - люди имеют дополнительный доход, содержа корову. Мы - молочный регион», - отметил на открытии ЖК глава республики Рустам Минниханов. Также он подчеркнул, что благодаря таким агрохолдингам население остается на селе, так как получает дополнительные места для трудоустройства.

Кстати, сейчас на территории комплекса полным ходом идет строительство откормочной площадки на 600 голов КРС. Завоз скота в новое хозяйство запланирован на 25 августа.

 

 

 

Возможно, вам это будет интересно