Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Русагро» банкротит транспортную компанию из холдинга «Солнечные продукты»

Источник: ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga»

Арбитражный суд Саратовской области по иску ГК «Русагро» признал банкротом акционерное общество «АгроТранс», которое входит в число предприятий холдинга «Солнечные продукты». Об этом сегодня, 4 октября, сообщает пресс-служба судебной инстанции.

Как проинформировали представители арбитража, 13 марта к ним поступило заявление от «Русагро» о признании «АгроТранса» банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, открытии в отношении него конкурсного производства и включении требования в размере 608 миллионов рублей в третью очередь реестра требований кредиторов.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 15 марта это заявление было оставлено без движения до тех пор, пока 20 марта заявитель не предоставил дополнительные документы. Определением арбитража от 21 марта заявление приняли к производству и назначили заседание по признанию должника банкротом.

Однако 30 мая в арбитражный суд области поступила апелляционная жалоба ИП Н.Сучкова. По решению Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 июня эта апелляция оставлена без движения, а заявителю предложили до 12 июля устранить вызвавшие это обстоятельства. В итоге по решению суда 19 августа жалобу возвратили индивидуальному предпринимателю.

В сентябре саратовский арбитраж признал АО «АгроТранс» несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев, до 16 марта 2020 года. Суд также признал обоснованными требования ГК «Русагро» как по основному долгу в размере 600 миллионов рублей, так и по процентам за пользование кредитом с 1 октября по 30 ноября 2018 года в размере восьми миллионов рублей. Их включили в реестр требований кредиторов должника для удовлетворения в третью очередь.

Также назначено судебное заседание для рассмотрения вопроса о продлении или завершении конкурсного производства в отношении АО «АгроТранс» на 16 марта 2020 года. Конкурсным управляющим компании утвержден Андрей Тулькин.

Группа компаний «Русагро» Вадима Мошковича обнаружила у ряда банкротящихся предприятий, которые входят в холдинг «Солнечные продукты», более 120 миллиардов рублей долгов. Холдинг «Солнечные продукты» ранее был связан со спикером Госдумы Вячеславом Володиным – он и его мать были акционерами предприятия. Володин уверяет, что за продажу акций компании они получили примерно по 100 миллионов долларов США каждый, однако, согласно декларации политика, эта сумма должна быть в несколько раз меньше.

После того, как «РусАгро» получила контроль над «Солнечными продуктами», компания начала массово инициировать банкротство активов холдинга. Так, в начале июля суд признал банкротом ООО «Московский жировой комбинат». В конце июля решила обанкротиться одна из компаний холдинга «Солнечные продукты» - саратовское АО «Солнечные продукты - Масло», выступающая агентом по оптовой торговле сельскохозяйственным сырьем, предъявив самой себе претензии на 534 тысячи рублей. В начале августа суд признал банкротом компанию «Торговый дом «Солнечные продукты». В начале сентября суд признал банкротами по требованию «Русагро» ООО «Янтарное» и АО «Аткарский маслоэкстракционный завод».

Возможно, вам это будет интересно