Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Руководитель Красноярского края Михаил Котюков проинспектировал модернизацию сельхозорганизации в Курагинском районе

Источник: Sibnovosti.net

Руководитель Красноярского края Михаил Котюков проинспектировал модернизацию производственных мощностей АО «Берёзовское» (Курагинский район).

Предприятие возвело животноводческий комплекс по производству молока на 2 300 фуражных коров, сообщили в Управлении пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края. Это третий проект компании в регионе. Ещё два подобных комплекса действуют в Шушенском и Краснотуранском районах. Комплекс состоит из трёх корпусов для фуражных коров, родильного отделения, доильно-молочного блока с каруселью, тёплых зимних блоков для телят и помещения для сена.

Сейчас ведутся пусконаладочные работы и благоустройство территории. В ближайший месяц комплекс введут в эксплуатацию. Общая стоимость проекта — около 2,8 млрд руб. Предприятие активно пользуется федеральными и краевыми мерами поддержки (льготное кредитование, субсидии на компенсацию части затрат при строительстве).

Создание нового комплекса позволит сохранить 393 рабочих места и увеличить производство молока на 30-40 т в сутки.

— Следующим этапом станет решение задачи последующей переработки и сбыта продукции. Нам уже сегодня нужны мощности по переработке молока, — рассказал Валерий Левицкий, гендиректор компании «Агросибком-инвест».

Вопросы комплексного развития агропромышленного комплекса юга Красноярского края Михаил Котюков обсудил с аграриями южной группы районов. По его словам, сегодня юг испытывает серьёзный сельскохозяйственный подъём. В частности, реализуется много проектов, строятся различные комплексы. Важно, чтобы и переработка продукции также велась в южных территориях.

— Мы находимся в Сибири. Основные рынки сбыта удалены от нас, поэтому нужно создавать такие продукты, которые можно везти как можно дальше. Эти задачи мы обсуждали с инвесторами на Минусинском экономическом форуме и продолжили обсуждать сегодня с аграриями. Я не сомневаюсь, что мы найдём оптимальные решения, чтобы долгосрочная программа развития сельского хозяйства устойчиво реализовывалась на юге региона, — подчеркнул Михаил Котюков.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм