Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ростовская область произвела овощей в два раза больше, чем мяса

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, индекс производства продукции сельского хозяйства в Ростовской области за девять месяцев 2015 года опередил среднероссийские показатели. В донском регионе темпы роста по сравнению с январем – сентябрем 2014 года составили 103%, а в России – 102%.

Заметно выросло производство подсолнечника – на 28%, картофеля – на 11%, хорошие показатели по овощам – всего донские сельхозпроизводители вырастили 563,5 тыс. т вегетарианской продукции, что на 7% выше, чем годом ранее. Прирост по мясу – 1% (240 тыс. т). Хотя в сегменте мяса птицы Ростовская область приросла на 5%.

Донской регион удерживает позиции по производству молока. За девять месяцев этого года произведено 844 тыс. т молока, что немного выше, чем за аналогичный период 2014 года. В целом по России идет тенденция к снижению объема производства, рост – 99,7%. Темпы роста производства яиц в РФ – 102%, в Ростовской области – 100%.

По словам ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Даниила Ходько, производство мяса птицы в России стремительно растет и опережает показатели других видов продукции животноводства – прирост на 8% по сравнению с девятью месяцами 2014 года. Неплохой рост показала свинина. Проблемным остается сегмент производства говядины – как в Ростовской области, так и в целом по стране. Даниил Ходько также отметил, что в производстве столового яйца страна полностью импортонезависима и с каждым годом увеличивает объемы. Ростовская область входит в десятку ведущих регионов страны по производству яйца, уступая Ленинградской, Челябинской, Ярославской, Тюменской, Свердловской областям.

«Примечательно, что почти 45% от всего объема яиц производится в хозяйствах населения. В этом донской регион уникален. Подобная ситуация характерна только для южных территорий», – сообщил Даниил Ходько.

Аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин рассказал don24, что в январе – сентябре 2015 года в хозяйствах всех категорий РФ произведено 24,2 млн т молока (снижение на 0,3%, чем годом ранее) и 32,4 млрд шт. яиц (рост на 1,6% к аналогичному периоду 2014 года).

«Я ожидаю, что по итогам года динамика будет сопоставимой. По моим оценкам, на текущий момент рынок производства молока в РФ сильно перенасыщен. Производственные мощности недозагружены из-за слабого потребительского спроса. При этом молоко сложно экспортировать, а доля запрещенных к ввозу в РФ соответствующих продуктов из ЕС составляет лишь около 1% в структуре потребления населения, что не позволяет надеяться на существенный рост доли отечественных производителей в рамках процесса импортозамещения. Ситуация на рынке яиц выглядит несколько лучше. Внутренний спрос остается слабым. Однако производство стимулирует высокий спрос со стороны импортеров, так как российские яйца стали очень дешевыми на фоне ослабления рубля», – отметил Тимур Нигматуллин.

 

Возможно, вам это будет интересно