Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Роботизированная ферма мощностью 15 тонн молока в сутки запущена в Вологодской области

Источник: Интерфакс

Животноводческий комплекс стоимостью 191 млн рублей открылся в поселке Харачево Вологодской области в пятницу в рамках Второго всероссийского молочного форума "Вологда - молочная столица России".

Как сообщил генеральный директор АО "Племзавод Родина" Геннадий Шиловский, коровник на 544 головы с системой добровольного доения оснащен немецким оборудованием. В комплексе установлено восемь роботов, каждый обслуживает 70 голов.

"Ферма будет производить примерно 15 тонн молока в сутки", - сообщил Г.Шиловский журналистам.

По его словам, завод построен на средства предприятия и заемные деньги. Кроме того, ему была предоставлена федеральная субсидия на получение кредита в рамках программы льготного кредитования. Руководство "Плевзавод Родина" рассчитывает на возмещение средств со стороны правительства области, которые планируется вложить в создание такого же комплекса.

В настоящее время поголовье на ферме составляет более 5,4 тыс. голов крупного рогатого скота. За счет нового комплекса племзавод планирует увеличить производство молока с 17 до 20 тыс. тонн в год.

"Таких ферм в мире единицы, а в Вологодской области у нас каждая третья такая ферма. Мы и в дальнейшем будем поддерживать высочайшую марку Вологды как молочного региона", - отметил губернатор Вологодчины Олег Кувшинников на церемонии открытия.

По словам губернатора, регион занимает четвертое место в стране по производству молока на душу населения. Ежегодно область поставляет 200 тыс. тонн молочной продукции в мегаполисы.

О событиях в отрасли АПК Вологодской области читайте на страницах "АгроВестника"

Возможно, вам это будет интересно