Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Роботизированная ферма беспривязного содержания коров появится под Вологдой

Источник: ИА Вологда Регион

Проект по строительству фермы в деревне Шолохово Вологодского округа реализует СХПК колхоз «Новленский». Роботизированная молочно-товарная ферма беспривязного содержания коров рассчитана на 120 голов и дополнительный молочный блок. Сдать объект в эксплуатацию планируют в 2024 году, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Проект позволит предприятию усовершенствовать технологию доения коров, что положительно отразится на продуктивности и качестве молока, а также сделать более комфортными условия труда.

Хозяйство входит в число крупнейших в области и специализируется на молочном скотоводстве. Предприятие имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота голштинской породы. В «Новленском» содержится 3014 голов, из которых 1200 – коровы. Продуктивность дойного стада на 2022 год составила 9272 килограмма. Это выше среднего областного показателя на 909 килограммов.

«В региональном бюджете предусмотрена господдержка хозяйств, которые вкладывают средства в создание и модернизацию производственных зданий/сооружений для овощеводства открытого и защищенного грунта, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, кормопроизводства, молочного и мясного направлений скотоводства, птицеводства, свиноводства, силосных траншей, площадок для хранения/компостирования навоза, - прокомментировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. - Доля возмещения произведенных затрат составляет от 30% до 80% в зависимости от назначения объекта. Инвестиционный проект СХПК «Новленский» Вологодского округа также сможет претендовать на получение таких субсидий».

Напомним, что за последние шесть лет в области модернизировано 86 и введено в эксплуатацию 49 новых объектов на 38,8 тысячи скотомест, инвестировано более 5,4 миллиарда рублей. На 2023-2026 годы заявлено к реализации 24 животноводческих проекта (23,9 тысячи скотомест) на сумму более 10,1 миллиарда рублей. С начала этого года завершены четыре из них.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм