Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производители молока остановили поставки на крупный петербургский завод.

Ряд областных производителей молока остановили поставки на петербургский завод "Вимм–Билль–Данн" (ВБД) — "Балтийское молоко" (входит в PepsiCo). Как пишет dp.ru, с января 2016 года лаборатория завода предлагает поставщикам снизить цены на сырье, однако последние не готовы идти на уступки.

На сегодняшний день, до данным издания, на завод в Петербурге поставляют сырье около 20 предприятий Ленобласти, среди которых ООО "ПЗ "Бугры", АО "ПЗ "Красноозерное", ЗАО "Победа", ЗАО "ПЗ "Красная Балтика", ЗАО "ПЗ "Ленинский путь" и другие. В 2015 году завод закупил у них более 80 тыс. т молока — это около 14% от общего объема производства в ЛО и более 90% от потребностей завода.

От сотрудничества уже отказалось ЗАО "Гомонтово" и ЗАО "Осьминское". Сократило поставки на ВБД и ЗАО "Гатчинское". Основная причина — занижение стоимости поставленного сырья. Сырье, которое производители отказываются поставлять ВБД, попадает конкурентам, например, на завод "Галактика" и СПХ "Лосево". "Мы прикладываем все усилия, чтобы в ближайшее время все разногласия, которые у нас возникали, были успешно разрешены.

Молоко, которое поставляют нам хозяйства Ленобласти, высокого качества, одно из лучших в России, и мы заинтересованы в продолжении сотрудничества", — ответила РБК Петербург директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева. На сегодняшний день, пишет издание со ссылкой на участников рынка, закупочная цена для высшего сорта молока составляет 22 рубля за литр, для первого — около 20 рублей, для второго — около 16 рублей. При этом размер госсубсидии сократился в 1,5 раза: за 1 л сданного молоко высшего сорта производитель получает 1,5 рубля, за первый сорт — 1 рубль.

Ущерб в общей сложности производители оценивают в десятки миллионов рублей. Кроме того, по словам участников рынка, с апреля переработчик и так снизил закупочную цену молока на 1 рубль. Производители молока обратились в правительство Ленобласти и Торгово–промышленную палату региона (ЛТПП). Там сообщили, что проводили встречи с предпринимателями, но пока решений нет. При этом, по данным издания, полностью отказаться от работы с "Вимм–Билль–Данн" у производителей не получится из–за контрактов и высоких объемов, которые потребляет завод. Однако ситуация может грозить дефицитом сырья самому заводу и вероятной потерей позиций на рынке, пока не будут найдены другие поставщики.

Общий объем производства молока в Ленобласти в 2015 году составил— 588,7 тыс. т, что на 3,7% больше, чем годом ранее.

 

Возможно, вам это будет интересно