Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Под Новосибирском пытаются создать крупнейший завод по переработке зерна

Источник: Коммерсантъ

Предприниматель из Кемеровской области Сергей Беляев выкупил крупнейший в Новосибирской области мельничный комбинат, НМК-1, и торговую компанию ООО «Первый мелькомбинат». Бизнесмен планирует сделать комбинат крупнейшим в стране переработчиком зерна, пишет «Ъ».

Ранее эти активы почти год принадлежали структурам, связанным с совладельцем областного торгового центра «Сан сити» Романом Игнатовым. Бывший владелец и эксперты рынка считают, что Беляев сможет лучше распорядиться этими активами. Подробности сделки ее участники скрывают.

Сейчас ООО закупает пшеницу третьего и четвертого класса, производя до 190 тысяч тонн муки в год из 250 тысяч тонн зерновой. По словам одного из источников, господин Беляев планирует вдвое увеличить мощности предприятия. Однако некоторые представители других профильных компаний считают, что бизнес не будет прибыльным из-за потери предприятием рынков в регионе и сильного износа производственных мощностей.

Это уже не первая попытка покупки активов. В марте 2017 года имущество предприятия, тогдашнего банкрота, купил «Первый доходный дом» Льва Третьякова за 315 миллионов рублей, но позднее отказался от планов развивать здесь производство. Затем предприятие пыталось купить принадлежащее Беляеву новокузнецкое ООО «Зернопродукты», но его не допустили до аукциона. Осенью «Зернопродукты» добились в суде признания недействительной сделки по продаже комбината «Первому доходному дому», но в феврале этого года суд кассационной инстанции оставил сделку в силе.

Возможно, вам это будет интересно