Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Онищенко поддержал Петелинскую птицефабрику в споре с Россельхознадзором

Источник: Известия

Обнаружение сальмонеллы в продукции Петелинской птицефабрике не является поводом для закрытия предприятия. Россельхознадзор в данной ситуации действует непрофессионально. Такую точку зрения в интервью «Парламентской газете» высказал депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

Как уже писал "АгроВестник" на прошлой неделе Россельхознадзор обнаружил в одном из супермаркетов Москвы тушки-бройлеры производства «Петелинки», которые содержали сальмонеллы и листерию. Ведомство обратилось в суд с требованием приостановить выпуск продукции птицефабрики.

Онищенко осудил действия Россельхознадзора. Депутат указал, что столь серьезная мера может применяться к предприятию только после его комплексной проверки, а не по факту единичной проверки магазина.

«В конце концов, сальмонелла в продукции могла появиться вследствие ее неправильного хранения уже после того, как она покинула фабрику», — подчеркнул Онищенко.

Он также указал, что в городах, перечисленных Россельхознадзором, не зафиксировано роста заболеваемости сальмонеллезом, что говорит об единичном случае, который не имеет далеко идущих последствиях для здоровья граждан.

Возможно, вам это будет интересно