Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Объединенная зерновая компания" с 1 декабря начинает закупать пшеницу на аукционе

Источник: Интерфакс

"Объединенная зерновая компания" (ОЗК) с 1 декабря начинает закупать пшеницу на аукционе. К настоящему времени для участия в торгах зарегистрировались 6 компаний, сообщили "Интерфаксу" в компании.

"Проведением электронных аукционов группа ОЗК продолжает развитие очень важных тенденций по диджитализации АПК: сегодня все больше специалистов отрасли стремится внедрять современные технологии в сельское хозяйство, - отметили в компании. - С другой стороны, этот процесс новый и, безусловно, вызывает множество вопросов его участников. Поэтому мы консультируем коллег, как устроена цифровая платформа для торгов, как она работает".

Как считают в ОЗК, дополнительным стимулом активнее присоединяться к участию в аукционах станет предоставленная группой возможность в течение месяца бесплатно пользоваться платформой, где будут проходить торги. В числе очевидных преимуществ аукционов в компании назвали снижение издержек, максимальную открытость и прозрачность торгов, а также минимальное влияние человеческого фактора.

Как сообщалось, торги будут проходить на электронной площадке idk.ru. Их организатором выступает "ОЗК Юг" - трейдинговое подразделение компании.

На первых торгах компания планирует купить по 150 тонн пшеницы 4 и 5 классов. Планируются закупки и пшеницы 3 класса. Стартовая цена пшеницы 4 класса установлена на уровне 19,1 тыс. рублей за тонну, 5 класса - 19 тыс. рублей за тонну (CPT). Базис поставки - Новороссийский комбинат хлебопродуктов.

ОЗК создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Владельцами компании являются государство (50% плюс 1 акция) и "Деметра Холдинг" (50% минус 1 акция), на основе которого ВТБ (MOEX: VTBR) создает свой зерновой холдинг.

Консолидированная выручка группы ОЗК в 2019 году составила 32,6 млрд рублей против 32,5 млрд рублей годом ранее.

Возможно, вам это будет интересно