Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ОАО «Заинский сахар» в 2016 году увеличит объемы производства продукции

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

В 2016 году ОАО «Заинский сахар» инвестирует более 1,3 миллиарда рублей в развитие и модернизацию производства. Предприятие заключило кредитное соглашение в банком ВТБ в Татарстане. Средства будут направлены на увеличение производственных мощностей завода.

«Наша цель - дальнейшее расширение мощностей и увеличение производственного сезона. Для этого мы внедряем инновации и применяем новые технологии. В этом сезоне мы увеличили емкость кагатного поля на 23%, доведя ее до 390 тысяч тонн, изменили систему вентиляции кагатов, что позволило увеличить срок хранения сырья и продлить сезон до февраля. Производственные мощности завода также увеличились на 11% и достигли 1200 тонн в сутки - это самый высокий показатель по отрасли. В будущем сезоне мы планируем переработать более 1,2 миллиона тонн сахарной свеклы и произвести 162 тонны готовой продукции», - рассказал генеральный директор ОАО «Заинский сахар» Шамиль Мингазов.

Достигать высоких показателей предприятию удается, в том числе, благодаря внедрению на предприятии уникальной системы бережливого производства «Агро». Для оптимизации производственных процессов было разработано 25 проектов. Задача каждого проекта - сокращение издержек на каждом из этапов производства: от принятия и хранения сырья до фасовки и отгрузки готовой продукции. Совместно со специалистами корпорации «Тойота» предприятию удалось добиться стабилизации показателей переработки и уменьшения затратных статей себестоимости продукции. Были снижены потери сахара при производстве на 15%, увеличился выход продукции в жомосушильном комплексе на 12%, процент выхода гранулированного жома достиг 4,48%.

Возможно, вам это будет интересно