Telegram Agrovesti chanel
Реклама

НТБ 29 сентября запускает торги сахаром на спот-рынке

Источник: РИА Новости

Национальная товарная биржа (НТБ, входит в группу Московской биржи) 29 сентября начинает торги на спот-рынке сахара, товарным активом являются белый сахар и свекловичный сахар-сырец, говорится в сообщении НТБ.

"29 сентября 2020 года - дата первого торгового дня на спот-рынке АО НТБ", - говорится в сообщении.

Продавцами могут выступать только заводы или холдинговые компании производителей с постоянным гарантийным обеспечением (1 миллион рублей) и без него, покупателями – любые компании, кроме индивидуальных предпринимателей. Предусмотрено прямое участие в торгах (без брокера), сделка заключается напрямую между участниками (без центрального контрагента).

Режим торгов предполагает двусторонний встречный анонимный аукцион в период с 11 до 14 часов и расчеты в 10 и 15 часов. Размер лота - 20 тонн, шаг цены - 10 рублей за тонну.

Биржевая клиринговая комиссия составит 0,15% от объема сделки, плата за технический доступ - 5 тысяч рублей единовременно и 300 рублей ежемесячно.

Переход на схему спот-торгов реализован для возможности участия в торгах большого количества участников и реализации большого объема товарного актива, говорил ранее директор НТБ Сергей Наумов. Предпосылкой создания спот-рынка является постановление правительства РФ, которое предусматривает возможность соглашения участников по экспорту сахара и при необходимости реализации до 10% производимого сахара на товарной бирже.

Возможно, вам это будет интересно