Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Новый сахарный завод обеспечит рабочими местами больше 1700 жителей Ульяновской области

Источник: Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

8 июня врио Губернатора Сергей Морозов и генеральный директор ООО «Группа компаний «АСБ» Юрий Хохлов подписали инвестиционное соглашение на сумму свыше 24 миллиардов рублей.

Планируется, что специализацией нового современного агрохолдинга будет выращивание масличных и зерновых культур, а также сахарной свеклы с последующими циклами хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. В рамках проекта предполагается создать 1750 новых рабочих мест.

Врио Губернатора Сергей Морозов поблагодарил генерального директора предприятия Юрия Хохлова за высокую оценку потенциала Ульяновской области.

«Мы давно занимаемся улучшением предпринимательского климата в регионе и созданием комфортных условий ведения бизнеса для российских и иностранных компаний, как в промышленном, так и в аграрном секторе. Мы гордимся тем, что за последние годы в регионе возведено более 150 предприятий, и ни один инвестор из тех, кто разместил свой бизнес в нашем субъекте, не пожалел. Мы выполняем взятые на себя обязательства и впредь будем делать всё возможное, чтобы в дальнейшем новые проекты вы без раздумий реализовали также на территории Ульяновской области», - отметил врио Губернатора Сергей Морозов.

Как отметил генеральный директор ООО «Группа компаний «АСБ» Юрий Хохлов, планируемая мощность нового предприятия составит 20 тысяч тонн сахарной свёклы в сутки. По его словам, подобные инвестиционные проекты уже успешно реализуются на территории Тамбовской области.

«Заводов с соответствующей мощностью в стране нет. Кроме того, их крайне мало в европейских странах. Строительство нового завода - это дополнительный стимул для развития промышленности и сельского хозяйства в целом», - пояснил Юрий Хохлов.

Как пояснил первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, в настоящее время в регионе успешно работает сахароперерабатывающее предприятие, которое располагается в Цильнинском районе.

«Строительство нового производства позволит не только создать здоровую конкуренцию среди переработчиков сахарной свеклы и увеличить посевную площадь данной культуры, но и создать в этом секторе экономики новые рабочие места. Это позволит увеличить налоговые отчисления в бюджет региона», - подчеркнул Александр Чепухин. Такой же точки зрения придерживается генеральный директор ООО «Заволжский» (Чердаклинский район) Александр Харитонов. «С появлением нового завода в регионе многие сельхозпроизводители, в том числе и наша организация, смогут увеличить посевные площади сахарной свеклы», - отметил Александр Харитонов.

Возможно, вам это будет интересно