Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Норвежская Kverneland, имеющая завод в Липецкой области, выкупила французскую компанию по выпуску сельхозтехники

Источник: Абирег

Норвежская компания Kverneland Group (принадлежит японскому концерну Kubota), имеющая завод по производству и сбыту сельхозтехники в Липецкой области, объявила о покупке французской компании BC Technique S.A.S. (техника продается под брендом Phenix Agrosystem).

Kverneland занимается разработкой, производством и продажей сельскохозяйственной техники. В частности, концерн производит почвообрабатывающее, посевное и кормозаготовительное оборудование, а также машины для внесения минеральных удобрений и опрыскивания, электронные и цифровые решения для сельскохозяйственных тракторов и орудий.

Продукция французской компании BC Technique S.A.S., которая также занимается производством сельхозтехники, будет представлена под брендами Kverneland и Kubota. Президент и генеральный директор Kverneland Group Ясуказу Камада заявил, что покупка 100% акций компании даст синергетический эффект и неоспоримые преимущества как партнерам по сбыту, так и фермерам.

Kverneland Group имеет завод в Липецкой области. В октябре прошлого года глава Липецкой области Игорь Артамонов обсудил с руководством «Квернеланд Груп Манюфектеринг Липецк» то, что большинство комплектующих для техники оказалось под санкциями. Однако завод заявил, что не планирует останавливать из-за этого производство, и начал вести переговоры с рядом других компаний для выхода из образовавшейся ситуации.

ООО «Квернеланд Груп Манюфектеринг Липецк» зарегистрировано в Липецке в 2006 году. Уставный капитал составляет 3,4 млн рублей. Генеральным директором является Роман Сатин. В 2021 году компания сработала с выручкой в 735,1 млн, чистая прибыль составила 97 млн рублей. Основная деятельность – производство машин и сельскохозяйственного оборудования для обработки почвы.