Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ГК «Рост» запустила вторую очередь тепличного комплекса в Тамбовской области за 8,5 млрд рублей

Источник: Абирег

ГК «Рост» запустила вторую очередь тепличного комплекса «Мичуринский» за 8,5 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Тамбовской области Максим Егоров.

Инвестиции в строительство двух очередей составили 17 млрд рублей. Господин Егоров рассказал, что на 30 га предприятия теперь будут выращивать экологически чистые овощи. «За счет введения в строй новых мощностей планируется в два раза увеличить производство продукции – с 18,8 тыс. тонн в 2022 году до 36,3 тыс. тонн в 2023 году», – пишет Максим Егоров.

Планируется, что предприятие станет «одним из крупнейших современных тепличных комплексов по выращиванию овощей закрытого грунта в России». Это позволит обеспечивать круглый год свежими овощами десятки регионов страны.

Господин Егоров также рассказал, что в прошлом году «Мичуринский» направил в областной бюджет более 53 млн рублей в виде налогов. «Эти деньги мы направляем на образование, медицину, культуру, дороги. С запуском второй очереди создано 450 новых рабочих мест, в дополнение к 600 в 2021 году», – рассказал губернатор.

Изначально планировалось, что «Мичуринский» будет возводиться в три очереди с общим объемом инвестиций в 25 млрд рублей.

Напомним, что ГК «Рост» активно приобретает агропромышленные комплексы в регионах Черноземья. Компания в 2021 году выкупила убыточные «Теплицы Белогорья», в 2020-м – липецкую «Долину овощей». В этом году компания намеревалась выкупить белгородские теплицы сына Романа Абрамовича ООО «Гринхаус», ФАС одобрила эту сделку. Но в итоге теплицы приобрело АО «Тендер» (головная компания сети «Магнит»). Также ФАС одобрила покупку ГК орловских теплиц «Экопродукта».

ГК «Рост» (ранее называлась «Технологии тепличного роста») работает на рынке с 2013 года. По собственным данным, включает управляющую компанию, торговый дом, четыре действующих тепличных комплекса, логистический центр в Московской области. С апреля 2022 года компанией владеет ООО «ТТР Холдинг» Сергея Рукина, который ранее являлся единственным собственником и генеральным директором компании. Сейчас гендиректором является Наталья Лореш. Продукция группы представлена в крупных торговых сетях, таких как «Лента», «Дикси», «Пятерочка» и др.