Telegram Agrovesti chanel
Реклама
Нариман Абдулмуталибов и Мухтарбий Аджеков ознакомились с деятельностью ООО «Нива»

Нариман Абдулмуталибов и Мухтарбий Аджеков ознакомились с деятельностью ООО «Нива»

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

17 сентября, заместитель председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков ознакомились с деятельностью ООО «Нива» в с. Сар-Сар Кизлярского района.

В поездке их сопровождали глава муниципалитета Аким Микиров, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и другие официальные лица.

Руководитель хозяйства Загидин Касумов ознакомил членов регионального Правительства с процессом производства, переработки, упаковки и хранения риса. В ООО «Нива» действует рисоперерабатывющий завод с цехами для сушки и очистки зерен. Также в хозяйстве имеются элеваторы для хранения продукции общей мощностью около 20 тыс. тонн. Все процессы на предприятии автоматизированы.

В настоящее время ООО «Нива» выращивает различные сельскохозяйственные культуры на площади 4,3 тыс. га, из которых 3350 га отведено под рис. В уборке риса задействован парк современной сельхозтехники, на сегодняшний день рис в хозяйстве убран с площади порядка 50 га. Параллельно на предприятии идет работа по подготовке земель под озимый сев.

Также правительственная делегация осмотрела двухэтажные дом культуры и детский сад на 30 мест в с. Сар-Сар. Оба объекта были построены в рамках госпрограммы по развитию сельских территорий, реализуемой по линии Минсельхоза России.

Мухтарбий Аджеков назвал ООО «Нива» одним из ведущих рисоводческих хозяйств Дагестана, в котором реализуется масштабный проект в сфере растениеводства. Предприятие планирует почти вдвое увеличить мощности по хранению риса и посевные площади.

«Все организовано на высоком уровне с применением современных технологий. Видно, что проект четко проработан и хорошо реализован. В хозяйстве недавно появились несколько новых комбайнов, тракторов. Задел очень серьезный: уже построены элеваторы на 20 тыс. тонн, планируется построить еще столько же. Также руководство предприятия намерено увеличить посевные площади до 6 тыс. га. Минсельхозпрод Дагестана будет стараться поддерживать эти планы», — заявил министр.

Возможно, вам это будет интересно