Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Воронежскую область пришлось две трети инвестиций ГК «Продимекс»

Источник: Абирег

За 10 лет ГК «Продимекс» (8-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья Абирег Топ-100 (производители) 2017 года) вложила в экономику области более 500 млн долларов, или две трети всех наших инвестиций, сообщил председатель Совета директоров агрохолдинга Игорь Худокормов на церемонии награждения воронежского конкурса «Лидер года».

Господин Худокормов получил награду за «Эффективное управление». В целом в ходе торжественной церемонии, в которой участвовали глава региона Алексей Гордеев, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова и прибывшая в Воронеж с рабочим визитом министр образования и науки РФ Ольга Васильева, награды были вручены в 17 номинациях.

Среди масштабных вложений агрохолдинга в последние годы можно назвать следующие проекты. За 2016-2017 годы вложения в модернизацию Перелешинского сахарного комбината превысили 2,4 млрд рублей. В результате мощность завода выросла более чем в 1,5 раза, достигнув 6 тыс. тонн в сутки. На техническое оснащение Хохольской площадки, наращивание складских и производственных мощностей, было направлено 500 млн рублей. Кроме того, летом текущего года в Воронежской области был запущен семенной завод производительностью 20 тыс. тонн семян пшеницы и ячменя в год. Стоимость проекта оценивалась в 211 млн рублей.

ГК «Продимекс» – один из крупнейших агрохолдингов России, который создан в 1992 году. Владеет более 600 тыс. га в восьми регионах страны, в том числе в Белгородской, Воронежской, Курской и Тамбовской областях. В Воронежской области компании принадлежат восемь предприятий в Эртильском, Панинском, Аннинском, Лискинском, Новохоперском, Калачеевском, Ольховатском и Хохольском районах. Все сахзаводы агрохолдинга способны перерабатывать до 78,5 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. За год производственный сектор компании вырабатывает более 1 млн тонн сахара, более 250 тыс. тонн гранулированного жома и другую продукцию.

Возможно, вам это будет интересно