Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Ставрополье реализуют новый инвестпроект по мелиорации

Источник: Минсельхоз Ставропольского края

12 августа в краевом министерстве сельского хозяйства Ставропольского края прошла рабочая встреча под председательством главы аграрного ведомства края Владимиром Ситниковым с представителями агрохолдинга «СтавропольАгроСоюз».

- В рамках задач, поставленных перед нами Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым по развитию мелиорации, реализуется государственной программы края «Развитие сельского хозяйства». На нее планируется использовать в целом 1,4 миллиарда рублей господдержки и ввести в эксплуатацию оросительные системы, которые будут охватывать сельхозугодья площадью около 10 тысяч гектаров. В ближайшие четыре года планируем вложить в развитие мелиорации более 20 миллиардов рублей из различных источников. Ожидаем, что до 2025 года это даст нам до пяти тысяч новых рабочих мест в АПК и 100 тысяч гектаров орошаемых земель, - отметил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников.

На совещании обсудили программу «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России» и участие в ней «СтавропольАгроСоюза» в 2019 году. В рамках участия в программе компанией до 2024 года запланирован ввод в эксплуатацию свыше 10 тысяч га орошаемых площадей на общую сумму 2 млрд. рублей для производства сельскохозяйственной продукции.

В текущем году агрохолдинг уже вводит 816 га орошаемых земель стоимостью 146 млн рублей. Общая площадь земельных угодий ООО «СтавропольАгроСоюз» составляет более 100 тысяч гектар. Предприятия группы расположены в пяти административных районах Ставропольского края. Основными сферами деятельности являются растениеводство и животноводство. Агрохолдинг активно восстанавливает и развивает орошаемые земли, открывая дополнительные возможности для успешного производства.

Как было сказано, на следующем заседании Совета по мелиорации будет подробно рассмотрен взаимодействие с «СтавропольАгроСоюзом».

Возможно, вам это будет интересно