Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На птицефабрику «Дамате» в Миллеровском районе завезли первых утят

Источник: Бизнес-газета

Группа компаний «Дамате» завезла первую партию суточных утят в количестве 32,5 тысячи голов на площадку выращивания в Миллеровском районе Ростовской области. Суточный молодняк пекинской утки поступил в птичники из инкубатора, расположенного в 20 км от площадки. Следующий вывод утят запланирован на 9 ноября.

Формирование птичников поголовьем ведется в рамках реализации проекта по перезапуску высокотехнологичного промышленного производства утки в регионе на более качественном уровне. Проект реализуется группой компаний «Дамате» при финансовой поддержке АО «Россельхозбанк».

Для формирования поголовья «Дамате» выращивает птицу высокопродуктивного кросса белой пекинской утки Cherry Valley, выведенного британскими селекционерами. Первое яйцо было завезено на инкубатор ГК «Дамате» из Чехии в октябре. Завоз осуществляется еженедельно. До конца 2020 года на инкубацию поступит более 550 тысяч яиц.

После вывода утята отбираются, сортируются и доставляются специализированным транспортом в птичники для последующего выращивания на 42 дня. Генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров заявил:

«Мы убеждены, что проекты такого уровня могут быть реализованы только в результате тесного взаимодействия бизнеса, правительства региона и банка. Такой подход дает возможность решать самые сложные задачи в рабочем порядке и планомерно идти к желаемому результату. Первоочередная задача для нас сегодня — реанимировать предприятие. При восстановлении мощностей самое главное, чтобы производственный процесс соответствовал всем требованиям, начиная с вопросов биологической безопасности и заканчивая строгим соблюдением технологии».

Перед посадкой птицы каждый птичник был проверен специалистами управления ветеринарии Ростовской области. Они обследовали ветеринарно-санитарное состояние объектов, наличие дезинфекции прилегающей территории и транспорта. Кроме того, ветеринарная лаборатория ведомства проверила качество воды и результаты проведенной дезинфекции корпусов. По итогам обследования управлением ветеринарии выдано заключение, что объекты полностью готовы к посадке суточного молодняка.

Заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров уже отметил, что:

«Для донского АПК и в целом экономики Ростовской области важнейшим шагом, безусловно, стал перезапуск группой компаний «Дамате» предприятий по производству индейки и утки. В августе 2020 года на птичники были завезены первые партии производственного молодняка индейки. Сейчас мы видим, что ГК «Дамате» продолжает ввод в оборот производственных мощностей и уже начинается восстановление производства мяса утки. Все это дает основание полагать, что следующий, 2021 год станет переломным и, как отмечал ранее губернатор Василий Голубев, Ростовская область сможет восстановить свои позиции по производству мясу птицы».

В мае 2020 года группа компаний «Дамате» и АО «Россельхозбанк» подписали соглашение об уступке прав требований по обязательствам ООО «Донстар», в собственности которого находится крупнейший в стране комплекс по промышленному производству мяса утки, мощностью 16,5 тысячи тонн в убойном весе за год. Новым кредитором стало ООО «Новые утиные фермы» (входит в ГК «Дамате»).

Покупатели смогут попробовать продукцию из мяса утки высокого качества и вкуса производства группы компаний «Дамате» уже в декабре 2020 года.

Группа компаний «Дамате» — это российский сельскохозяйственный холдинг, одновременно развивающий несколько направлений:
— производство и переработка индейки;
— молочное животноводство и переработка молока;
— производство баранины и утки.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает Пензенскую, Ростовскую и Тюменскую области, а также Северо-Кавказский федеральный округ.

В Пензенской области расположены мощности крупнейшего в стране вертикально-интегрированного комплекса «Дамате» для производства и переработке индейки. На сегодняшний день ГК «Дамате» является крупнейшим производителем мяса индейки России. Компания реализует проект расширения производственных мощностей до 155 тысяч тонн в убойном весе за год, который планируется завершить в 2020 году.

В состав ГК «Дамате» также входит крупнейший переработчик молока в Пензенской области — ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»). «Молком» способен перерабатывать до 300 тонн молока-сырья в сутки. В настоящее время продолжается очередной этап по модернизации производственных мощностей, стоимостью 1,5 млрд рублей.

Весной 2020 года «Дамате» приобрела хладокомбинат-производитель ОАО «Пензахолод», мощностью 10 тысяч тонн продукции в год. Тем самым, дополнив свою продуктовую линейку мороженым.

В Тюменской области расположен самый современный в Сибири молочно-товарный комплекс ГК «Дамате» — ООО «Тюменские молочные фермы», рассчитанный на 6 тысяч коров и 11,5 тысячи скотомест. Валовый надой этого предприятия составляет 44 тысячи тонн молока в год. В 2020 году здесь была введена в эксплуатацию третья очередь комплекса. После выхода на полную мощность валовый объем производства молока составит 150 тонн/сутки — 55 тысяч тонн молока в год.

В июле 2020 года ГК «Дамате», а также правительство Тюменской области и АО «Россельхозбанк», подписали соглашение о намерениях, предусматривающее реализацию в регионе двух проектов:
— строительство крупнейшего в России племенного репродуктора индейки;
— возведение племенной овцеводческой фермы, не имеющей аналогов в мире.

В 2018 году «Дамате» открыла новое направление и приступила к реализации проекта по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе.

Всего на предприятиях группы работает более 6 тысяч сотрудников.

Возможно, вам это будет интересно