Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На площадках "Евродона" птичьего гриппа нет

Источник: РИА Новости

Новые исследования не подтвердили наличие вируса гриппа птиц на площадках компании «Евродон» - крупнейшего российского производителя индейки, сообщает пресс-служба компании.

Ранее Краснодарский филиал ВНИИЗЖ по предварительным результатам исследования выявил этот вирус на нескольких площадках «Евродона». Новое исследование провела владимирская референтная лаборатория вирусных болезней птиц ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».

«Согласно всем существующим на сегодня подтвержденным документам и проверкам, птичьего гриппа на предприятии нет. Повторные исследования ВНИИЗЖ показали, что все площадки чисты и свободны от вируса. Птица здорова», — говорится в ответе холдинга на запрос РИА Новости.

По словам главы агрохолдинга Вадима Ванеева, «неподтвержденное предположение о наличии вирусов на площадках «Евродона» специалистами Краснодарского филиала ВНИИЗЖ, возможно, могло произойти из-за огромного вала работы … контакта лаборатории с действительно зараженным другим материалом или иной ошибкой». В настоящее время площадки и предприятия компании продолжают работать в нормальном режиме, эпизоотическая ситуация характеризуется как стабильная.

«Тем не менее, в связи с высоким уровнем опасности и подтвержденным заражением производств в регионах, на предприятии усилены меры предосторожности и защиты», — говорится в сообщении. В частности, принято решение передавать на обследование паталогический материал не раз в квартал, как требуется и делалось ранее, а еженедельно. Региональные филиалы ВНИИЗЖ проводят дополнительные проверки продукции, поступающей в регионы. На пустующих площадках перед высадкой птенцов проводятся дополнительные работы по санации помещения.

Возможно, вам это будет интересно