Telegram Agrovesti chanel
Реклама
«Мираторг» открыл второй селекционно-семеноводческий центр по производству семян сельскохозяйственных культур

«Мираторг» открыл второй селекционно-семеноводческий центр по производству семян сельскохозяйственных культур

Источник: по материалам компании

АПХ «Мираторг», ведущий агропромышленный холдинг полного цикла в России, сообщает о запуске в Ворошнево Курской области селекционно-семеноводческого центра по производству семян сельскохозяйственных культур мощностью 27,4 тыс. тонн в год.

Новый комплекс специализируется на подработке и протравливании семенного материала зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав. В качестве сырьевой базы выступают семена пшеницы, ячменя, сои, кукурузы, подсолнечника, рапса, райграса, овсяницы, клевера и люцерны.

Инвестиции в строительство нового завода в Курской области составили 847 млн рублей. Автоматизированное оборудование делает предприятие самым современным в России и гарантирует высочайший уровень очистки семян (более 99%), а значит, и урожайности культур и качества конечной продукции. Центр открывает широкие возможности для импортозамещения посадочного материала и позволит не только полностью закрыть потребности компании в семенах, но и предложить рынку семенной материал новейших сортов отечественной селекции.

Первый селекционно-семеноводческий центр компании, специализирующийся на многолетних травах, был открыт в 2020 году в Орловской области. Он обеспечивает кормовую базу животноводства компании, снижая себестоимость мясной продукции, а также поставляет на рынок кондиционные семена многолетних трав и травосмеси.

Агрохолдинг занимается растениеводством более 15 лет, а посевные площади зерновых и зернобобовых культур компании составляют порядка 450 тыс. гектаров. Накопленный опыт компании в растениеводстве вкупе с самым современным комплексом по подработке и протравливанию семян позволят заводу выйти на полную загрузку производительности уже в 2023 году.

«Проект “Мираторга” демонстрирует эффективный подход, когда в сжатые сроки на базе опыта компании осуществляется прорыв в базовой и наиболее сложной отрасли сельского хозяйства – селекции. Центр будет работать не только на развитие проектов холдинга, но и позволит развить кооперацию между предприятиями растениеводства, проводить обработку и протравливание материала для широкого круга заказчиков. В результате отечественное растениеводство сможет сократить зависимость от импортного посадочного материала зерновых и зернобобовых культур, одновременно повысив эффективность, и в среднесрочной перспективе существенно нарастить экспорт семян», – сказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм