Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Мираторг» вложит 280 млн рублей в производство элитного семенного картофеля в Калининградской области

Источник: KGD.ru

Мираторг» вложит 280 миллионов рублей в предприятие по производству элитного семенного картофеля в посёлке Поваровка. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказали в пресс-службе областного правительства.

Проект агропромышленного холдинга зарегистрировали в особой экономической зоне. Компания планирует выпускать 1166 тонн посадочного материала к 2025 году. В семеноводческом центре создадут более 60 рабочих мест.

За последние несколько лет это один из крупных по объёмам инвестиций новый агропромышленный резидент калининградской ОЭЗ. Проект «Мираторга» внесёт весомый вклад в развитие импортозамещения и укрепление продовольственной безопасности нашего региона, создаст дополнительные рабочие места в наукоёмком селекционном производстве, — рассказала министр экономического развития, промышленности и торговли области Вероника Лесикова.

Технология на предприятии в Поваровке позволяет выращивать любые сорта, адаптированные к почвенно-климатическим особенностям регионов. Семенной материал «Мираторг» будет направлять в Брянскую и Тульскую области.

Компания анонсировала запуск производства элитных сортов картофеля в декабре 2022 года. Для этого агрохолдинг приобрёл участок площадью 250 гектаров в Поваровке. Тогда инвестиции в проект оценивались в 170 миллионов рублей.