Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Мираторг» обещает Курской области 4 млрд рублей инвестиций в 2016 году «при хорошем раскладе»

Источник: Абирег

АПХ «Мираторг» планирует вложить в развитие проектов в Курской области в 2016 году более 4 млрд рублей при условии улучшения инвестклимата в регионе и прогресса в решении земельного вопроса, говорится в сообщении «Мираторга».

«Реализация крупных инвестпроектов напрямую зависит от инвестиционного климата в регионе и способности региональных властей создать благоприятные условия для бизнеса, с одной стороны, снизив административные барьеры, а с другой – обеспечивая четкое соблюдение одинаковых честных правил игры для всех участников рынка», – заявляют в «Мираторге».

«Расширение земельного банка на территории Курской области и площади обрабатываемых земель является важной задачей для компании на этот год», – добавил гендиректор ГК «Мираторг-Белгород» Владимир Прохоров.

Напомним, холдинг «Мираторг» заявляет о намерении построить в регионе вертикально интегрированный свиноводческий дивизион с 2015 года. Речь идет о строительстве завода по убою и переработке 3,7 млн голов свиней, производству 346 тыс. тонн мяса в убойном весе в год, 60 свинокомплексов, четырех комбикормовых заводов, доведении площади под растениеводство и кормозаготовку до 165 тыс. га. Инвестиции в проект оценивались в 120 млрд рублей. Реализация проекта потребует свыше 160 тыс. га земли, что пока тормозит реализацию проекта.

В феврале президент «Мираторга» Виктор Линник, однако, выразил уверенность, что проект начнет работать уже через три года.

Другим заявленным в Курской области проектом может стать создание производства высококачественной телятины в Курской области за 6 млрд рублей. Сейчас у «Мираторга» в Курской области работает несколько свинокомплексов.

«Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 23 автоматизированных свинокомплекса в Белгородской и Курской областях, высокотехнологичное предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Совокупная производственная мощность – 3 млн голов в год. Выручка холдинга (по МСФО) за 2014 год составила 74 млрд рублей, чистая прибыль – 23,2 млрд рублей.