Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Мантуров сообщил, когда ожидается завершение передачи "Тракторных заводов" в Ростех

Источник: ТАСС

Завершение процедур по передаче "Тракторных заводов" в Ростех ожидается в конце 2018 - начале 2019 года, сообщил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Что касается всех решений, которые были приняты наблюдательным советом Внешэкономбанка, Ростеха, - они как раз обеспечивают завершение процедуры банкротства, передачу активов в Ростех на согласованных с ВЭБ условиях. И затем у нас есть стратегический партнер, Бокарев Андрей Рэмович, который заинтересован в развитии этого направления, и, в первую очередь, гражданского блока, если говорить о дорожно-строительной технике. Все решения приняты, требуется корпоративная процедура в части имплементации и реализации, никаких ограничений для этого нет. Надеюсь, что это [завершение корпоративных процедур] произойдет достаточно быстро - это конец этого года - начало следующего", - отметил он.

Передача "Тракторных заводов" Ростеху
О том, что концерн "Тракторные заводы" и его долг будут переданы в госкорпорацию "Ростех", сообщил ранее глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов. Он также добавил, что в дальнейшем Ростех определит частного инвестора на гражданские активы КТЗ, а военным подразделением, участвующим в обеспечении гособоронзаказа, будет управлять сам. До этого глава Ростеха Сергей Чемезов попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и главу ВЭБ не допустить остановки производства КТЗ из-за переоценки его задолженности перед ВЭБ. Он, в частности, предупредил, что остановка концерна может привести к срыву гособоронзаказа, а также "возникновению социальной напряженности в регионах", где присутствуют его предприятия.

Ранее между Внешэкономбанком и Ростехом были достигнуты договоренности о том, что акции концерна "Тракторные заводы" будут переданы частному инвестору - машиностроительному холдингу "Транспортные компоненты" по символической стоимости в партнерстве с дочерней структурой самого Ростеха, так как КТЗ имеет долги более 100 млрд рублей, инвестор же обязуется решить вопросы дефицита оборотных средств и реструктуризировать долги, выкупив их у Внешэкономбанка.

На втором этапе сделки планируется разделение предприятий гражданского и военного дивизионов КТЗ. Военный дивизион, который пока включает в себя восемь предприятий, переходит под контроль дочернего холдинга Ростеха - "Высокоточные комплексы". Гражданский дивизион КТЗ, в составе которого 26 заводов, останется под контролем дочерней компании "Транспортных компонентов", где 33,4% будет принадлежать "Высокоточным комплексам".

Проблемная ситуация КТЗ
Осенью 2017 года "Тракторные заводы" по поручению правительства РФ был передан в операционное управление Ростеха в связи с кризисной ситуацией на предприятиях концерна. Совокупные долги "Тракторных заводов" превышают 100 млрд рублей. В ноябре 2017 года Арбитражный суд Чувашии запустил процесс банкротства управляющей компании КТЗ по иску Внешэкономбанка, введя процедуру наблюдения. Сумма исковых требований ВЭБ составляет 68,5 млрд рублей.

К решению проблем концерна Ростех привлек частного инвестора - холдинг "Транспортные компоненты". При его участии рассматриваются варианты вывода КТЗ из кризиса, в том числе не связанные с банкротством ключевых предприятий концерна.

Возможно, вам это будет интересно