Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Максим Воробьев стал крупнейшим миноритарием «Русагро»

Источник: Ведомости

Фонд Amereus Group Максима Воробьева получил 6,1% агрохолдинга «Русагро» в ходе вторичного публичного размещения (SPO) глобальных депозитарных расписок (GDR), сообщил его представитель. Эта информация есть также в сообщении «Русагро». Воробьев приобрел 13,6 млн GDR кипрской Ros Agro Plc, материнской компании группы, на сумму $114 млн. Фонду до сделки принадлежало 4% агрохолдинга. Следовательно, по итогам размещения доля Воробьева составила 10,1%. Бизнесмен стал якорным инвестором размещения и крупнейшим миноритарием компании.

Granada Capital CY основного владельца «Русагро» Вадима Мошковича в ходе размещения продала 19,8 млн GDR по $13,88 за штуку. В итоге общая сумма сделки составила $275 млн. Это соответствует 14,7% акционерного капитала компании. Доля Мошковича в компании сократилась до 57,1%.

«Русагро» – один из крупнейших российских агрохолдингов. В 2020 г. он занял 4-е место по площади сельхозземель (637 000 га) и 3-е место на рынках свинины и сахара. Кроме того, компания – крупнейший производитель подсолнечного масла и маргарина. В числе брендов компании «Чайкофский», «Слово мясника», «Мечта хозяйки», «Щедрое лето» и проч. Выручка «Русагро» по итогам прошлого года составила 159 млрд руб., чистая прибыль – 24,3 млрд руб.

Максим Воробьев – брат губернатора Московской области Андрея Воробьева и основной владелец крупнейшего в стране производителя атлантического лосося и озерной форели «Русская аквакультура». Он также владеет 28,9% в компании «Самолет две столицы» (входит в девелоперскую группу «Самолет»), которая занимается строительством жилья в Москве.

Amereus Group создана в 2015 г. для инвестиций в ведущие инновационные компании в различных секторах, указано на сайте компании. В числе ее проектов в России «СПБ биржа», «РТС-холдинг», цифровой логистический сервис «Деливер» и факторинговая онлайн-платформа «Гетфинанс».

Сделка по покупке бумаг «Русагро» стала продолжением реализации стратегии Amereus Group по инвестированию в компании мирового уровня в наиболее перспективных сегментах, а также в бизнесы, которые способны выйти на такой уровень, говорится в сообщении компании. Это второе крупнейшее вложение структур Воробьева в агросектор после «Русской аквакультуры», указано там же. Сам бизнесмен верит в перспективы «Русагро», так как «фокус компании на новейшие сельскохозяйственные технологии и цифровизацию бизнес-процессов повысит ее операционную эффективность и позволит занять достойное место среди ведущих мировых агрохолдингов», следует из сообщения Amereus Group. Там же сказано, что росту компании будет способствовать ее «трансформация из исключительно сельскохозяйственной компании в крупного игрока на рынке товаров повседневного спроса» (FMCG).

Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко считает «Русагро» привлекательной компанией для инвесторов. Он напоминает, что в 2020 г. у нее были рекордная выручка и чистая прибыль, что связано с ростом цен на продукты, которые выпускает агрохолдинг (растительное масло, сахар, сельхозкультуры). Кроме того, компания платит хорошие дивиденды – минимум 50% от прибыли, а это тоже могло заинтересовать инвесторов, продолжает он. Аналитик «Ренессанс капитала» Сергей Бейден говорит, что дальнейшие перспективы компании во многом будут зависеть от динамики мировых цен на продукты, на которых она специализируется, а также от увеличения ее производства. Но в ближайшие год-два за счет новых приобретений расти ей будет сложно, так как производственные активы и земли подорожали из-за увеличения стоимости самой сельхозпродукции. Органический рост тоже ограничен: внутренний рынок насыщен отечественной продукцией, а экспорт государство ограничивает пошлинами (например, на подсолнечное масло и зерновые). Кривошапко говорит, что в целом SPO можно назвать успешным: инвесторы приобрели расписки по $13,88, а на закрытие торгов на Лондонской бирже 30 сентября цена уже выросла до $15.

Возможно, вам это будет интересно