Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Липецкая агрофирма «Трио» приступила к строительству картофелехранилища в Елецком районе

Источник: Абирег

ООО «Агрофирма «Трио» (ГК «Трио», 50-е место в ТОП-100 компаний Черноземья 2016 года (производители) по версии «Абирега») начала строить картофелехранилище в рамках проекта за почти 1,7 млрд рублей рядом с орошаемыми полями в Елецком районе Липецкой области, где планируется выращивать чипсовый картофель для компании PepsiCo, сообщили «Абирегу» в райадминистрации.

По словам собеседника агентства, по проекту складской комплекс рассчитан на хранение 30 тыс. тонн картофеля. В 2017 году «Агрофирма «Трио» может реализовать примерно третью часть проекта.

Строительство картофелехранилища – это только часть так называемого картофельного проекта, который реализуется компанией «Трио» в селе Черкассы Елецкого района. Весь проект (стоимостью 1,676 млрд рублей ) предусматривает производство картофеля на поливных полях и его хранение.

Как рассказали в администрации Елецкого района, картофель в севообороте со свеклой, кукурузой и соей будут выращивать на площади 2702 га. Ожидаемая урожайность картофеля составит не менее 40 тонн с га.

В 2016 году «Агрофирма «Трио» уже запустила под Черкассами 500 га орошаемых земель, где вырастила урожай сахарной свеклы. В 2017 году оборудование для полива планируется смонтировать на площади 770 га.

В будущем «Агрофирма «Трио» намеревается занять лидирующие позиции в РФ по объемам производства картофеля. Ранее сообщалось, что компания совместно с картофелеводами США планирует создать центр развития промышленного картофелеводства.

«Агрофирма «Трио» основана в 1997 году. Занимается растениеводством, животноводством, трейдингом зерна и сахара и другими видами деятельности. На долю компании приходится 37,6% областного производства молока, 19,1% – картофеля, 14,3% – сахара и 4,7%, – пшеницы. Выручка всей ГК «Трио» в 2015 году превысила 8,83 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно