Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Крупнейший в стране агрокомбинат в КЧР планирует увеличить урожайность до 2025 года

Источник: ТАСС

Агрокомбинат "Южный" в Карачаево-Черкесии (КЧР), который является крупнейшим в России, в ближайшие 5 лет планирует провести реконструкцию, что позволит повысить урожайность в 2 раза при среднегодовых показателях в 45 тыс. т овощей в год. Об этом ТАСС сообщил министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев.

"Закрытый грунт поставляет свежие овощи населению практически круглогодично. Основным производителем в этом сегменте, является АО Агрокомбинат "Южный" <…> В настоящее время планируется провести реконструкцию 12 га теплиц по голландской технологии с целью запустить неработающий блок и получить урожайность в 2 раза выше существующей", - рассказал министр.

Он отметил, что также разрабатывается концепция реконструкции всего комбината, по которой будут определены очередность реконструкции блоков теплиц, внедрения новых современных технологий выращивания в закрытом грунте с системами климат контроля, энергосбережения, подкормки СО2 и досветки растений. Как сообщается на сайте агрокомбината, полную модернизацию, которая позволит увеличить урожайность, планируется провести в ближайшие 5 лет.

По словам Боташева, основные производственные фонды АО агрокомбината "Южный" на сегодняшний день - это 11 тепличных отделений блоков теплиц по 12 га, рассадный комплекс на 6 га, котельная, мини-ТЭЦ, авто-тракторный цех, административно-лабораторный комплекс, складские помещения, автобусный, легковой, грузовой, тракторный транспорт.

 

Ранее в пресс-службе главы и правительства сообщили, что агрокомбинат начал в экспериментальном порядке выращивать баклажаны. Продукцию планируют реализовать на рынках Карачаево-Черкесии и других регионов страны. На экспериментальное выращивание баклажанов ранее было выделено 3 га, планируется собрать урожай около 550 т.

Крупнейший российский агрокомбинат "Южный" на 130,5 га выращивает более 10 основных сортов огурцов и томатов, общая площадь комбината составляет 144 га. В среднем в год предприятие производит 45 тыс. т овощей, что составляет более 7% от общероссийского объема.

Возможно, вам это будет интересно