Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Компания "АгроТерра" завершила сев 2016 года

Источник: по материалам компании

Важнейший этап производственного цикла, длившийся чуть больше 3 месяцев, выдался дождливым. Несмотря на капризы погоды, 1500 полей компании в 7 регионах страны по плану засеяли пшеницей, соей, кукурузой, рапсом и сахарной свеклой. До начала уборочной яровых культур аграрии сосредоточатся на развитии и защите посевов.

Посевная кампания ежегодно все более технологичной - следствие беспрерывного улучшения во всех блоках работы. На сегодняшний день, в «АгроТерре», полностью оцифрованы все поля. Техника оснащена высокоточными GPS-навигационными системами, что позволяет сокращать перекрытия и исключать пропуски между рядами обрабатываемых полей. Выстраивается автоматизированная система учета для оперативного внесения данных о движении средств и оборудования во время выполнения работ, а также состояния полей.

Производственная команда «АгроТерры» прошла сертификацию профессиональных знаний в корпоративном университете, без которой сотрудников не допускали до работы в поле. Технологические операции в растениеводческих подразделениях приведены к стандарту – все, от боронования до внесения удобрений, выполнено по одной схеме и в Пензе, и в Туле.

В 2016 году компания приобрела 59 новых единиц техники и оборудования: тракторы, опрыскиватели, бороны, культиваторы, погрузчики и другие, которые были равномерно распределены среди хозяйств компании. В рамках программы обновления парка техники, на вооружение растениеводов в этом году поступили 5 тракторов «John Deere 8320R», 2 телескопических погрузчика «JCB531-70F», 13 прицепных опрыскивателей «Amazone UX-5200», а также сеялки точного высева, широкозахватные бороны, предпосевные культиваторы, плуги и косилки. Все нацелено на повышение эффективности производства, на его основную цель- снизить себестоимость продукции при сохранении высокого качества. 

Весенние месяцы преподнесли немало сюрпризов аграриям страны. Тамбовская и часть Пензенской области по климату больше напоминали тропики – тысячи гектаров засеянных полей превратились в болота. В сложных погодных условиях оказались и хозяйства «АгроТерры»: Пичаево, Земетчино, Любовка и Токаревка. Со слов растениеводов, такого потопа в этом тысячелетии здесь еще не было, обильные осадки и накопившаяся в почве влага вынуждали технику простаивать в полях.

Каждая медаль имеет две стороны. Так, температуры ниже нормы, которые установились в Центральной части России и Черноземье замедляют вегетативный период растений, но позволяют круглосуточно вносить удобрения и средства защиты растений, что сейчас очень важно, чтобы закрепить посевы. Обильные дожди положительно сказываются на урожайности большинства культур, но при этом способствуют развитию сорняков и болезней растений.

Весь июнь, во всех предприятия ГК "АгроТерра" идет опрыскивание посевов – защита от сорняков и болезней. В частности, заканчивается обработка сои. В начале июля будет проведен мониторинг полей на присутствие вредителей, в отдельных очагах возможна дополнительная обработка растений. В это же время начинается подготовка к уборочной кампании: инженерный осмотр комбайнов, погрузочно- разгрузочных механизмов, весовых. А также, готовятся семенные участки к апробации.

Справочно:

«АгроТерра» – одна из лидирующих российских растениеводческих компаний. «АгроТерра» обрабатывает земли в Курской, Липецкой, Тамбовской, Тульской, Орловской, Пензенской и Рязанской областях. Возделываемые культуры: пшеница, соя, рапс, сахарная свекла, кукуруза. Сохранность продукции обеспечивают 18 баз и элеваторов общей мощностью более 500 тысяч тонн. В «АгроТерре» работают 2000 человек.

Возможно, вам это будет интересно